6 января 2019 г. 21:23

. Три домашних авантюриста, не приспособленных к жизни в дикой природе, соскучившись по хозяину, отправляются домой. Два пса и сиамский кот. Впереди 500 км пути, осень и практически безлюдная местность. Я читала эту книгу в детстве, я перечитывала её со своими детьми, и, я надеюсь, я буду читать её своим внукам.
Это очень хорошая книга для чтения с детьми. В ней потрясающе описаны характеры животных, причём автор не очеловечивает героев этой авантюры, они у него не говорят, не думают по-человечески, но, тем не менее, они живые, реальные, мы видим их страхи, радости, переживания. Это единый спаянный коллектив с девизом "Один за всех и все за одного". Они помогают друг другу добыть пищу, бьются против врагов, спасают друг друга. У каждого из героев в этом походе был шанс остаться в теплом уютном месте, но они оставались верными друг другу, и оправившись от ран и чуть подкрепившись, догоняли друзей и шли дальше.
И если поначалу кажется, что их поход обречен на неудачу, то потом начинаешь верить, что такая компания не может не дойти.
И каждый раз в финале у меня перехватывает горло, несмотря на то, что я знаю, что всё будет хорошо.