by_kenni

Лига диванных экспертов

6 января 2019 г. 19:31

Не знаю, чего я ожидала от этой книги, но не совсем того, что получила в итоге.
Не могу сказать, что всерьёз интересуюсь топонимикой, однако хорошо знакома с антропонимикой, даже писала какие-то научные работы на эту тему. А топонимика с антропонимикой, если не родные сестры, то уж точно двоюродные.
Возможно, меня должно было название "Загадки топонимики" натолкнуть на то, что это загадки, а не отгадки. Но не натолкнуло, и я ждала, что если мне не разложат по полочкам, то по крайней мере намекнут на происхождение ряда наименований деревень, городов, рек и т.д.
Лучше бы уж уважаемый Успенский тщательно рассмотрел происхождение деревень и прочего в одном маленьком квадрате местности, но дал бы ответы, почему одна деревня называется Зуево, а вторая Кукуево. Вместо этого он обнял и Финляндию, и среднюю полосу России, и часть Европы, и даже позарился на Латинскую Америку.
Конечно, нельзя сказать, что уж совсем нечего вынести из книги, но автор скакал галопом по Европам, и по сути, ни на чём конкретно не сконцентрировался.
А ещё, учитывая, что рассматриваемые им варианты происхождения топонимов БССР (книга советская, да) далеко не всегда верны, то боюсь даже представить, как обстоят дела с финскими или испанскими топонимами.
В общем, для общего развития, может, книга и интересная, но это точно не учебник по топонимике. В прочем, автор и сам об этом говорит на страницах книги.