sleits

6 января 2019 г. 17:33

Говорю за себя - я читаю для того, чтобы проживать ещё чьи-то жизни. Пока я читаю, я тот человек, те люди, о которых рассказывается в книге. И практически всегда эти люди даже близко на меня не похожи. Очень редко бывает, что я встречаю у персонажей какие-то свои черты характера или поведения. Но до сих пор я не встречала такого персонажа, который был бы до такой степени на меня похож. Это Бернадетт. Конечно у нее своя история, своя судьба, но как же я ее понимаю. Как будто с меня списали. Я очень переживала за судьбу главной героини и безумно боялась, что все закончится плохо. Но, слава богу, этого не случилось.

Прежде чем говорить о сюжете, надо сказать, что книга очень интересно построена по форме. Она на три четверти состоит из писем, записок, интернет-рассылок, статей из журналов, выписок из протоколов и прочих документов. Но все они настолько классно скомпонованы, что получается цельное произведение с сюжетом, за которым очень интересно следить. Периодически выписки и письма комментируются Би - пятнадцатилетний дочерью Бернадетт. Остаётся только догадываться, откуда у ребенка все эти бумаги. Но ответ на этот вопрос конечно же будет.

В Сиэтле живёт не совсем обычная семья. Отец работает в Майкрософт, дочь учится в школе, а вот мать семейства - пятидесятилетняя Бернадетт не вписывается в общество, чем вызывает всяческое раздражение у окружающих, в том числе у мужа. В голове у нее куча тараканов, она затворница, и даже покупки делает либо через интернет, либо просит помощи (опять же через интернет) у своей знакомой (которую никогда не видела), если нужно куда-то позвонить - даже общение по телефону вызывает у Бернадетт жуткий дискомфорт. Она не желает общаться с другими родителями из школы Би, не хочет вступать во всякие комитеты, игнорируют любые неугодные ей контакты. Зато она запросто может уснуть, например на диване в аптеке. Когда-то Бернадетт была подающим большие надежды архитектором, но фактически отказалась от своего призвания. И вот однажды Би заявляет, что родители обещали выполнить любую ее просьбу, если она закончит полугодие на отлично. И просит Би, ни много ни мало, поездку всей семьёй на Антарктиду. Для Бернадетт, которая практически не выходит из дома, это страшный стресс. Одно ожидание этой поездки превращает ее жизнь в кошмар. Рушится семья, проблемы наваливаются как снежный ком, да тут ещё и муж вдруг решает, что Бернадетт нуждается в психиатрической помощи. Все пошло не так. Бернадетт бесследно исчезла. Что с ней произошло, может выяснить только ее дочь - единственный человек, который по настоящему ее понимает.

Я получила большое удовольствие от чтения. В 2019 году ожидается выход экранизации, но от трейлера я уже не в восторге. Это однозначно не та Бернадетт, о которой я читала. Но все равно экранизацию я посмотрю, хотя подозреваю, что мне не понравится. К тому же книга гораздо лучше и интереснее за счёт формы. Возможно, будь роман написан по другому, он стал бы значительно скучнее и проще.

картинка sleits

А у меня вопрос к мужу, который немало лет прожил с такой странноватой женой и вдруг! решил, что ей нужна психиатрическ помощь... обычную бы вовремя оказывали, а то работают в своих майкрософтах, ботаники))
но книгу я не читала, поэтому просто брюзжу)

Вы все правильно сказали. У меня этот же вопрос возник в процессе чтения. Он что, только сейчас свою жену увидел? Но финал, в принципе, это недоразумение прощает. Будем считать, что просто кризис семейной жизни и человеку просто опостылело так жить.

Фицжеральд бы таких мужей... не понял бы)

Прикольно, я тоже покупаю через интернет и предпочитаю меньше общаться с людьми :) А уж в Антарктиду поехать -- это вообще кошмар. И МКАД-то редко пересекаю. Может, мне тоже нужна психиатрическая помощь?
Подозреваю, что книга для женщин, но вы меня заинтересовали :)

Да, книга скорее для женской аудитории. Но благодаря форме, я думаю, и мужчинам будет интересно. Хотя не возьмусь рекомендовать)

Вы уже порекомендовали, книга ждёт своего часа в очереди :)
Посмотрим, что из этого получится.

Тогда буду ждать отзыва. Очень интересно узнать, какое впечатление книга на вас произведет ;)

Да ладно! Уж где меньше людей, чем в Антарктиде? )) Общайся себе с пингвинами и любуйся льдинами..

Это да! Если бы пингвины жили в пределах МКАД, я бы ими каждый день любовался :)))