6 января 2019 г. 15:54

4 Сознаю всё прочитанное, но не очень то осознанно.

Наши теперешние режимы мышления не продвигают общество к лучшему миру, а уводят его всё дальше и дальше от него.

Однако, привычный для нас мир, выстроенный (если верить герою) на абстрактных мышлениях и призраках, настолько крепко держит человечество, что любая попытка вырваться из общепринятой картины мира приравнивается к сумасшествию. И чем больше я углублялась в эти философские дебри, тем отчётливей видела границу, где заканчивается норма и начинается Terra Incognita.

Книга тяжёлая. В ней поднимаются темы, о которых мы редко задумываемся в нашей повседневной, рутинной жизни. Её нужно читать с максимальной концентрацией. Потому что как только я отвлекалась от рассуждений автора - логическая цепочка терялась, запутывалась и перед глазами оставались только наборы слов. Чтобы как следует переварить содержание этого философского романа-путешествия нужно не просто читать - вчитываться, перечитывать отдельные фразы несколько раз и думать, думать, думать. Как показывает практика, занятие это достаточно утомительное.

Законы логики, математики - тоже человеческие изобретения, вроде привидений... Мир не имеет вообще никакого существования вне человеческого воображения.

Изречения на грани софизмов не редкость для данного произведения. Они заставляют задуматься, а что если так оно и есть?.. С другой стороны, философии в книге не просто много - она нисходит на тебя потоком сознания. Забористо и утомительно. А попытки свести философию к ремонту мотоцикла? Я в философии то плаваю, а тут мне ещё загоняют про резьбу на болтиках, про зажигание двигателей, заземление свечей и прочую механическую мишуру. Это было бы даже забавно, не будь так забористо. Хотя, были моменты, когда абстрактная философия Роберта Пёрсига захватывала мой ум и открывала мир совершенно с новой, такой очевидной, но не видной в повседневной жизни стороны! Ты читаешь, читаешь, постигаешь дзен и приближаешься к нирване, а потом *тр-тр-тр* - моторчик пропускает ход, дыхание сбивается, начало мысли забывается и дальнейшее путешествие становится бессвязным. Отрываешься от чтения, смотришь в потолок и думашь: "Ну и бред."

Теперь мы - в настоящем интеллектуальном тупике. Наш разум, который, как предполагается, должен делать вещи более разборчивыми, очевидно делает их только менее разборчивыми.

Не обошлось без момента, который вызвал у меня нервный смешок:

В этом Шатокуа мне хочется уйти от интеллектуальных абстракций крайне общего порядка и взяться за более серьёзную, практическую, повседневную информацию.

Мужик, прошло 60% книги, в который ты только и делал, что рассуждал о "интеллектуальных абстракциях крайне общего порядка"... Серьёзно? К слову, потом он себе тоже не изменил. Всё осталось по-прежнему.

Не знаю много ли я вынесла прикладного знания из этой книги, но я, определённо за такое чтение. Для расширения горизонтов, переосмысления неосмысленного и просто чтобы размять мозговые извилины крайнего мозга. Отношусь к этому как к интеллектуальной жвачке - которая сейчас надоела, а потом, спустя время, можно опять взять, пожевать - пока она полностью не утратит вкуса.

ДП-2019. Январь. Основное задание. Команда "НеЛеди".
Доп.задание. Дерзко навангую себе 1,5 балла.

Изречения на грани суфизмов не редкость для данного произведения. Они заставляют задуматься...

Суфизм - это течение в исламе, проповедующее аскетизм. Вы о софизмах?

)) Спасибо, исправлюсь. Что-то меня не в ту степь повело. Видимо, в философии я не то что плаваю, а даже немного утопаю))