Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

6 января 2019 г. 14:39

Мне нравятся исторические романы, хотя бы так в мою голову запихивается история (простите все мои учителя истории, которые с этим не справились). С этой книгой я изучала историю Испании. Близкие предки Екатерины Арагонской и ее царственных родителей не могли не привлечь моего внимания. Все-таки насколько тесно в те времена была переплетена история различных государств. Войны сегодня и союзы завтра, все время кто-то кого-то предает и нападает, и зачастую между молотом и наковальней оказываются евреи.

Это вторая книга автора, которую я прочитала. Понимаю, что делать выводы еще рано, но как мне показалось, он склонен вдаваться в религию. Что мне понравилось именно в этом романе - это описание сочетания, или может быть, сосуществования трех мировых религий в пределах чуть ли не одного дома. Я не скажу, что сильно этим увлекаюсь, но иногда мне очень интересно, чего же такого существенно различного есть в этих религиях, что они вызывали такие ожесточенные споры, доходящие до священных войн.

Но все же в центре повествования не могло обойтись без любви. Юный Альфонсо полюбил еврейку Ракель. Что происходило с государствами? Ищите женщину! Что происходило с политикой? Ищите женщину! Что начало и остановило войну? Кто все разрулил? На все вопросы всегда один ответ.

В общем мне понравилось, жаль нет экранизации, посмотрела бы с удовольствием.

Прочитала рецензию и на этом месте подумала, что книга История Бога. 4000 лет исканий в иудаизме, христианстве и исламе может быть Вам интересна.