Tayafenix

24 июня 2011 г. 21:37

"Лев, колдунья и платяной шкаф" - вторая книга из Хроник Нарнии.
Когда-то давно я посмотрела фильм, который мне ужасно не понравился, показался скучным, глупым, слишком детским и вообще дурацким. Сейчас же, когда я приступила к чтению Хроник, даже несмотря на то, что примерно половина книги совпадала с сюжетом фильма, я обнаружила, что мне очень нравится. Почему? Видимо, прав автор был в написанном им посвящении к этой книге. Он начал писать Хроники для свой племянницы Люси, но "книги пишутся медленно и сейчас ты уже слишком взрослая, чтобы читать сказки. Я только надеюсь, что ты поставишь ее на полку, где она будет пылиться до тех пор, пока ты не станешь настолько взрослой, чтобы снова читать детские сказки". Наверное, я стала уже достаточно взрослой для этого)
Очень милая, добрая сказка середины XX века. Она более мягче, нежнее, чем современные. Чего стоит хотя бы такая фраза. Когда Санта Клаус вручал детям подарки, он, преподнося Сьюзан лук и стрелы, а Люси кинжал сказал "пользуйтесь ими только в самом крайнем случае! Когда сражаются девушки это выглядит ужасно некрасиво." Где сейчас это услышишь? Вокруг одни Зены!)
Эта сказка замечательна еще и тем, что учит таким важным вещам, как дружба, взаимопонимание, прощение и самопожертвование.
Единственное, что мне, может быть, не понравилось, так это расхождение с первой книгой Хроник, которая была написана несколько позднее этой книгой, "Племянник чародея". В ней автор повествует о событиях, предшествующих событиям во Льве, рассказывает о зарождении Нарнии, отвечает на такие вопросы: "почему именно шкаф?", "откуда взялся фонарный столб посреди леса?", "Почему Профессор сразу же поверил детям?" и проч. Но, когда он писал "Льва, колдунью и платяной шкаф" он, кажется, еще не придумал, что Аслан был создателем этого мира, ибо отзывается о нем совершенно по-другому, как о великом принце, сыне Великого императора, если я правильно помню. Несостыковочка. А звери говорят, что людей в Нарнии никогда не было, а как же то, что согласно "Племяннику" семейная пара из Лондона стала первой королевской четой в Нарнии? Как-то не додумал автор. Расстроил меня несколько.