6 января 2019 г. 08:15

Полжизни назад, устав от однообразно - дебильного вопроса «Про что книга?», я придумал вызывающе безупречный ответ – «Про жизнь». Специально для тех, кто спрашивая, забыл подумать над тем – какого рода ответ они хотели бы получить: чтобы им пересказали сюжет, или краткое содержание на момент прочитанного, или сразу изложили доступным языком ту нравственную, религиозную или социально – философскую проблему, под которую автор сотворил своё произведение. Наличие такого универсального «экспортного» варианта ответа, однако, не отменяет формулирование ответа на этот неотменяемый вопрос для себя, для внутреннего употребления.
У Дяченок – этих, без преувеличения, Стругацких нашего времени – с этим было всегда не сложно: конкретная, внятно формулируемая философская проблема, последовательно, с разных сторон и послойно раскрывалась красиво, талантливо и очень оригинально. Проблем ни с предварительным, ни с последующим формулированием самому себе ответа «О чем это?» никогда не возникало. И только в «Долине Совести» я практически до конца переспрашивал себя: неужели это… как прежде красиво, талантливо, очень оригинально… с разных сторон и послойно и про… про… про… ЛЮБОВЬ?! – Думаю, да, про любовь. Про разные её виды – дружеская, родительская (и обратно), к родине (и иногда обратно), к человечеству (и к человеку вообще), мужчины и женщины, к себе (себя-себя-себя) и пр.
И про разные её принципы, коих числом лишь два: если ты что-то/кого-то любишь, значит ты его (человека, родину, помидоры) хочешь себе, для себя с потрохами; или – другой вариант – ты радуешься за того/чего любишь и почитаешь за счастье быть причастным к обретению счастья объектом/субъектом своей любви. Второе труднее. Раз так в миллион. И это всегда игра в долгую. И это всегда исключительно сознательный выбор.