Aleni11

6 января 2019 г. 04:20

4 Я люблю ее, она – его, а ему, как видно, нравится другая…

Почти классический образец позднесоветской литературы в данном жанре. Обычная школа, где есть Учителя, а есть училки, обычные семьи и обычные старшеклассники с их обычными для этого возраста проблемами, важнее которых ничего нет и быть не может: непонимание окружающих, категоричность восприятия и, обязательно, первая любовь (которая, конечно, единственная и на всю жизнь).
В этой повести Галина Щербакова нарисовала любопытный романтический четырехугольник, когда «Я люблю ее, она – его, а ему, как видно, нравится другая…» И в общем-то все у нее получилось правдоподобно, жизненно, но почему-то не очень сильно зацепили меня эти герои. Слишком уж, за редким исключением, одновекторными они получились, без неожиданностей.
Положительный со всех сторон Саша, который все понимает, никого не осуждает и всегда готов и на помощь прийти и другую щеку подставить. Плохо видящий как физически, так и по жизни, Мишка, не замечающий под своим носом очевидных вещей, ослепший в своем обожании, и из-за этой слепоты жестокий к окружающим. Красавица Ириша, привыкшая получать все и сразу, эгоистичная и истеричная, когда этого вдруг не происходит. И Шурка… пожалуй, самый интересный персонаж, но это на фоне других. Она и мыслит чуть шире, и видит чуть глубже, и сдерживается гораздо удачнее. И в то же время внутри нее живет огонек, готовый в любую минуту обернуться нешуточным пожаром.
Вот такие они, эти влюбленные друг в друга, десятиклассники. Вроде бы разные, непохожие друг на друга, но их реакции на происходящее, на боль, обиду, горечь несчастной любви удивительно похожи. Ходят друг за другом, как привязанные, одним в любви объясняются, других – гонят чуть ли не из ненависти. И разомкнуть этот круг ни у кого не хватает ни мозгов, ни душевных сил.
Да и остальные персонажи похвастать богатством полутонов особо не могут. Тут и родители, искренне переживающие за своих детей, но так невыразимо далекие от них. И учителя, которые или само совершенство, добрейшее, сочувствующее и все-все понимающее, или железная педагогическая грымза, властная, недалекая и скорая на расправу.
Ну не очень я почему-то смогла поверить именно в таких героев, хотя это, скорее всего, мой субъективизм, на который можно не обращать внимания. А вот чего действительно мне не хватило, это событий, чуть более насыщенного сюжета. По большому счету все произведение ребята таскаются друг за другом и все сильнее осложняют друг другу жизнь. Да, здесь есть мысли, чувства, эмоции, но активных действий, увы, крайне мало. Единственный яркий всплеск – импульсивный поступок Шурки почти в самом финале, как апогей ее бунта против унижения и несправедливости. Остальное всё как слишком вялотекуще, даже несмотря на кипящие гормоны.
Я не скажу, что книга мне не понравилась. Нет, я прочитала ее с большим интересом: я и литературу такую люблю, и Галина Щербакова пишет на достаточно высоком уровне. Но вот зацепить – особо не зацепила. Хотя надо отдать повести должное: тут и проблематика важная и вечная, и мысли правильные, и выводы в общем-то верные. Старшеклассникам и их родителям почитать будет совсем не лишним.

картинка Aleni11

Но ведь слабая же повесть, схематичная совсем, надуманная. И вы это видите, а все же хвалите... Не понимаю.

Ну может быть потому, что несмотря на очевидную поверхностность произведения, тема-то важная. И, к сожалению, как подсказывает опыт, очень большой процент из тех, кому в первую очередь предназначена эта повесть (гормонезирующие подростки и их уставшие от быта родители), в более глубоком и тщательно прописанном виде могут просто не воспринять основной посыл проблематики. А вот такой элементарный, даже примитивный сюжет (в лоб), возможно, зацепит и заставит задуматься гораздо большую целевую аудиторию.
Тут вроде как с классической литературой: не все могут понять, принять и получить удовольствие от высокого слога. А для неискушенного читателя эта повесть будет понятней и ближе.
Вот поэтому и оценка такая: для меня (как и для многих) - да, слабо и поверхностно, но написана-то она совсем для другого читателя, для того, который именно в таком облегченном виде сумеет поймать основную мысль. Так что я в данном случае оценивала не свои впечатления от книги, а ее возможную полезность.
Про все про это можно много спорить, конечно. Чистейший воды субъективизм)) Но вот такое у меня восприятие оказалось...

В общем, да. Я сама впервые читала ее лет в пятнадцать и мне она казалась очень жизненной. Но вот недавно перечитала и поняла, что повесть очень слабая, надуманная. И вот я не знаю, стоило ее читать в те пятнадцать? Она ведь тоже закладывала какие-то ожидания, какие-то модели отношений. Однобокий вгляд на тех же учителей, четкое разделение на хорошую молодую и плохую старую.
Словом, сейчас мне кажется, что автор прицельно писала для неопытной аудитории, для которой сойдет и такое. И вот это не в пользу автора.

Мне кажется, в данной ситуации очевидный недостаток повести в какой-то мере превращается даже в достоинство: она настолько линейна и незамысловата, что вряд ли может заложить хоть какую-то сколь либо серьезную модель. В пятнадцать лет мир и так по большей части делиться на черное и белое, а осознание полутонов приходит несколько позже, поэтому тема учителей, скорее всего, здесь просто подтвердит подростковые стереотипы. Не говорю, что это хорошо, но в данном контексте не особо критично, имхо.
А вот из любовного четырехугольника, может, хоть какие-то умные выводы возникнут. Для пубертатного возраста - самая животрепещущая тематика. Хотя, конечно, такое явное снижение планки произведения в расчете на несозревшие умы автору скорее в минус, но целевая читательская аудитория, которым будет полезно это почитать, здесь все же немаленькая.