6 января 2019 г. 00:57

XII век. Сирота Мартин воспитывался в приюте суровых крестоносцев, пока его не принял в семью священник Ашер. С первого взгляда юноша полюбил его дочь, нежную Руфь.
Однако, чтобы назвать ее женой, ему нужно выполнить смертельно опасное задание Ашера — спасти его родных из осажденной Акры. А для этого — соблазнить сестру маршала ордена тамплиеров — прекрасную Джоанну. Мартин готов на все ради Руфь, но он не предполагал, что Джоанна так красива и умна...

Книга была куплена очень давно... Может быть нужно было ее сразу прочитать, но сейчас данная история была для меня не очень захватывающей. Вроде бы и герои интересные, и сюжет есть, и слог красивый... Но, в целом было скучно. Это первая книга трилогии... Желание читать вторую и третью книгу серии- не возникло.
Что не понравилось:
- обилие исторических фактов. Ими изобиловал текст, они были приведены к месту и не к месту. У меня сложилось впечатление, что автор много изучил документов о том историческом периоде, о котором писал и ему было жаль выбросить из текста даже малую каплю. Поэтому, книга состоит почти из 600 страниц, из которых 300 исторической воды.
-много клише. И герой красивый, и героиня красивая, и он бегает и пакостит по всему миру с пронзительными голубыми глазами, и вот что странно, никто его не узнает и не запоминает.
-растянутый текст. Может быть повторюсь, но как только я начинала заинтересовываться событиями снова начиналась тягомотина.

В целом, книга на один раз. Не тронула она моей души. Прочитал и отложил.