TelescoSylphish

по странным мыслям

5 января 2019 г. 23:46

4 Спойлер

Да здравствует старый любимый мир Робин Хобб! Как давно я мечтала найти что-то подобное, окунуться в знакомую атмосферу, встретить любимых героев. И вот - новая книга в руках. Счастье переполняет. Ожидания и эмоции зашкаливают. Но каково же было моё удивление и разочарование, когда я начала чтение...
Треть книги посвящена описанию жизни Тома и Молли (Фитц, как убийца, перестаёт существовать). Всё бы ничего, но это описание настолько детально и основательно, что могло бы стать хорошим подспорьем к учебнику для начинающего помещика/дворецкого и т.п. Я искренне рада, что Фитц пытается стать обычным человеком, но не отпускало ощущение, что уж каким-то архиобычным он желает стать. Как-то неправдоподобно что ли.
Но спокойствие этого (с трудом построенного мира) нарушают загадочный посланник и странная беременность Молли. Фитц просто обязан был задуматься, а не прятаться от принятия решений.
Вообще на протяжении всей книги не покидала мысль: "О, Боже, то ли я слишком гениальна, то ли что-то не так с Фитцем. Ну как можно было не обращать внимания на столь очевидные факты? Почему Фитц совершает настолько глупые поступки, не забыв при этом нудно поразмышлять страницы на 2-3?"
У него рождается долгожданная необычная дочь, а он, вместо того, чтобы уделить ей внимание или обсудить проблему с Молли, просто перестаёт обращать внимание на ребёнка. Зато мы можем прочитать затянутые внутренние монологи (тут даже Гамлет устал бы столько размышлять ). Странно, что Би боится своего отца и ей нелегко найти с ним общий язык? Только Фитц думает, что это - проблема ребенка. Да и вообще, в романе Фитц - кошмар педагогической науки. Он как будто живёт по закону "Зачем делать хорошо, если можно сделать плохо".
Но постепенно повествование выходит на новый уровень. Появляются главы от лица Би, мы снова встречаем Ночного Волка, Чеда, Шута.
Повествование набирает обороты и вот уже невозможно оторваться. Язык книги, как всегда, легкий. Герои - многогранны.
Это первая часть трилогии, поэтому я больше, чем уверена, что дальше - лучше =)