5 января 2019 г. 23:40

Изначально и первые страниц 320 эта книга не нравилась мне совершенно. В заметках в телефоне накопилось множество мелких комментариев, которые я потом должна была превратить в не слишком хвалебный отзыв, однако последние пару глав мое мнение изменили если не координально, то в лучшую сторону.

Однако, начнем сначала. Сюжет построен очень странно. Если быть совсем точной, его нет от слова совсем примерно до середины книги. Главы больше напоминали какой-то незавершенный набросок, как личный дневник, и меня это очень раздражало, но в этом скорее всего виновато отсутствие какого-либо оформления. Поэтому не рекомендую ЛитРес - может быть, в других источниках или печатных книгах такого нет.

Очень много профессионального сленга, но читать очень легко, хотя книга не захватывает. Я буквально заставляла себя читать главу за главой, хотя обычно я оставляю книги без какого-либо сюжета буквально страниц через 30. Очень много персонажей, но они все пройдут мимо вас, кроме, пожалуй, трех главных героев - Симоны, Джейка и Тесс. И то, Джейк стал мне интересным, как персонаж, уже во второй половине книги, в первой части героиня только и делает, что вздыхает по нему и говорит, какой он таинственный и загадочный, и как ей хочется его понять. На деле он ведет себя как неотесанный грубый мужлан, которому хотелось врезать.

ОЧЕНЬ много алкоголя и наркотиков. По большей части описываются именно они, а также встречи сотрудников ресторана после работы. Очень много говорится о сексе, очень много мата, и все это граничит с дегустацией вин и обсуждением искусства. Этакая палка о двух концах, и это, наверное, вся суть не только героев, но и людей в принципе. Как будто автор стремится показать, что ты не можешь утвержать наверняка, чем занимается в свободное время человек, который в элитном ресторане рассказывает тебе о тонкостях вин и устриц.

Про любовную линию мне говорить не хочется, потому она, на мой взгляд, не занимает тут такую важную строчку, какую должна, несмотря на то, что роман позиционируется, как любовный.

Но мне понравился конец. Он показался мне невероятно логичным, и только из-за этого я ставлю 3,5 звезды. Я была чересчур строга к героям и к сюжету, который всего лишь показывал определенный жизненный этап, через который проходит, пожалуй, каждый человек, - молодость. Когда ты ведешь себя безрассудно, влюбляешься не в тех, в кого следовало бы, слишком много пьешь и не думаешь о последствиях. И самое главное - суметь это отпустить. Перешагнуть. Не быть Симоной, которая, разменяв четвертый десяток, все еще ждет звезду с неба и чуда, ничего не делая для того, чтобы что-то изменить, отчаянно цепляясь за Джейка, который ей, по сути, и не нужен, тем самым ломая жизнь и себе, и ему. А быть Тесс, которая прошла, пережила, пропустила через себя все это и смогла отпустить.