OrangeSwan

5 января 2019 г. 22:38

Черт возьми, вот ведь знала, что написать о книге и какую оценку поставить, но последние страницы перевернули все с ног на голову.

Мне не понравилось, бесили герои, их глупые поступки, но вот развязка... Я прочитала ее на одном дыхании. Автор удивил, ничего не скажешь. Но начала и середина - просто откровенная бредятина, где ничего не происходит, кроме как главный герой постоянно "жует" свою щеку и героини предаются лесбийским играм, опять-таки "целуются, покусывая губы до крови и отрывая из этих же губ плоть" (может у автора слабость такая - покусывание?).

Еще удивила Тэсс. Неприятно удивила. Она считала своего ребенка главным достижение в своей жизни, при этом не уделяя внимание ни на саму дочь, ни на ее проблемы. Пусть общается с кем попало, пусть ее обзывают в школе и обижают, разговаривает с вымышленной подругой, плевать. Зато она мать года! (ну, это по ее версии). Знаете как она отреагировала на беспокойство своего мужа насчет ее видений? Цитирую:

«У Эммы очень живое воображение, – объяснила она. – Мы должны радоваться этому и не тревожиться понапрасну».

Вот, живое воображение, значит. Но когда ее дочь стала набрасываться на людей, она запела по другому и стала обвинять своего мужа, что он не реагирует! Капец, баба дура.

спойлер

Так этот призрак оказался добрым или злым? Если она хотела быть подругой Эммы, почему же пыталась свести с ума бедную девочку? Так и осталось загадкой для меня.

В общем, ставлю r40-green.png, но r30-gray.png в уме. Понравился мне финал, будь он неладен.

Некоторые вещи лучше оставить в покое.