MashaMashnaya

если надо объяснять, то не надо объяснять

5 января 2019 г. 18:18

4 К черту их, мы их переживем, мы выживем еще.

Сначала читаешь - ничего не понятно. То, что происходит, скрывается какими-то завесами. Ты пытаешься угадать, предполагать, но то, что получаешь в итоге, как обухом по голове.
Название вроде бы дает подсказку любому, кто слышал о Хансе и Гретель. Настраивает на сказочный лад. Однако, именно за таким названием стоит нечто большее. Нечто гораздо глубже. Книга оборачивается одним огромным психологическим приемом защиты. И его суть выражена достаточно лаконично. Меня почему-то всегда особо радует, когда автор выносил название, поработал над ним, вложил особый смысл - Гретель и тьма.
Тьмы в книге действительно предостаточно. Она в каждом произнесенном слове, каждом событии, тьма поджидает за углом, витает в воздухе и не дает о себе забыть.
Я все никак не могла понять, почему у вроде как сказки такой скупой язык. До безобразия неприятен. А потом дошло. Что аж тошно стало. Это не сказка. Хочется матом орать, настолько не сказка. Сурово, жестоко, отвратительно, неправильно, бесчеловечно.
Тьма делает книгу противной, трудной для восприятия, нежелательной. Но это вовсе не значит, что читать ее не следует. Потому что книга цепляет и будоражит. Потому что об этом нужно писать. Потому что историю нельзя забывать.

Спасибо clairine за такой неожиданный и прекрасный совет!

Я рада, что вам понравилось! Надеюсь, в следующем мобе вы мне посоветуете что-нибудь не менее замечательное)