varvarra

с синдромом самозванца

5 января 2019 г. 15:31

5 Конец старого века - начало нового века.

Интерлюдия. Последнее лето Форсайта.
Небольшая новелла, краткое содержание которой отражено в самом названии. Можно лишь уточнить, что речь идёт о старом Джолионе Форсайте. Вместе с сыном и внуками он уже три года живёт в доме, построенном когда-то для Сомса бедным Босини, в Робин-Хилле. Однажды он встречает на тропинке в лесу Ирэн и понимает, что воспоминания влекут её к этому дому.
Джолион переменился. Он наслаждается обществом внуков, гуляет на природе со старым псом, испытывая радость и благоговение. Для него важно лицезреть красивое. И таким воплощением красоты становится Ирэн. Придумывая благовидные предлоги (то занятия музыкой для внучки, то дела в городе), Джолион организовывает частые встречи с женщиной, так как не может отказать себе в малой радости, чувствуя, что она последняя в его жизни.

В петле.
Конец века. Старые Форсайты потихоньку отходят в мир иной, а на арене событий всё чаще появляются молодые. Главным конфликтом книги остаётся семейный вопрос Сомс-Ирэн. Название "в петле" передаёт именно их положение и ситуацию. Сомс относится к тем многочисленным Форсайтам, "которые не терпят, чтобы красота не была чьей-нибудь собственностью". Он вступил в тот возраст, когда мысли о наследнике посещают всё чаще и не дают покоя. Под девизом "Хочу наследника любой ценой!" он начинает действовать. Слежка, суды, развод, новая женитьба, рождение дочери - события, которые происходят в семье Сомса. Вторая часть трилогии больше всего уделяет внимания именно его персоне.
Но есть и другие события. Отношения: Джолион-Ирэн, к которым невольно подталкивает настойчивость Сомса. Джолион боится уподобиться двоюродному брату, ведь по крови он тоже Форсайт. Как не стать собственником и удержать Ирэн рядом?

Хотелось бы оставить в кратком обзоре этой части книги сокращённый вариант истории рода, рассказанный Джолионом сыну и дочери.

Слыхали ли вы когда-нибудь историю нашего рода? Это прямо сказка.
Первый Джолион Форсайт жил в Дорсете на берегу моря и был по профессии «землевладелец», то есть, попросту говоря, фермер, «мелкота».
Второй Джолион Форсайт, известный больше под именем «Гордого Доссета» Форсайта, строил дома, как повествует семейная хроника, родил десятерых детей и перебрался в Лондон. Известно еще, что он любил мадеру. Можно считать, что он представлял собою Англию эпохи наполеоновских войн и всеобщего брожения.
Старший из его шести сыновей был третий Джолион, чаеторговец и председатель нескольких акционерных компаний, один из самых порядочных англичан, когда-либо живших на свете.
Я — четвертый Джолион Форсайт, жалкий носитель этого имени… жалкая разновидность, представляющая собой, увы, всего только конец века: незаработанный доход, дилетантство, личная свобода — это совсем не то же, что личная инициатива.
Ты — пятый Джолион Форсайт, старина, и ты открываешь бал нового столетия.

Пятый Джолион Форсайт уходит на войну и умирает в Африке от дизентерии.
Новое столетие открывает другой малыш с таким же именем и нумерацией - сын Джолиона и Ирэн.
Голсуорси подчеркнул уход века изображением пышных похорон королевы Виктории...
Впереди ожидает новый век, новый король и следующая часть саги.

Книга прочитана в Игре в классики, ей и благодарности)

Великая книга, добавить тут нечего. Несмотря на объем, раза два точно перечитывала. Просто какое-то время как бы проживаешь в том далком прошлом, в окружении интересных событий и не менее интересных людей. И сериал, кстати, был хорош.

Да, автор умеет переселять читателя в свои произведения. Живёшь где-то рядом, наблюдаешь, а не читаешь.