5 января 2019 г. 11:44

Интересный опыт прочтения сказок в момент, когда ты детские сказки не читал уже несколько лет. Восприятие дико изменилось и все эти натянуто волшебные превращения, колдовство и исцеления кажутся немного смешные и наигранными. Но тем не менее, сказка как раз в духе Андерсена.
Здесь тебе и образ рассказчика в "лице" аиста, и трагическое начало, и вера в лучшее, сохранение тайны желанной дочери и безграниное доверие друг другу.
Было немного странно видеть у Андерсена ветвь о викинга, их нравах, читать знакомые название. Но при этом, именно через этот народ хорошо показана семейность и приемственность. Приемная мать главной героини, которая долго желала иметь дочь готова на все ради этого - сохранить секрет, дарить безграничную любовь. Жаль не раскрыл автор по итогу эту линию, а как-то скомканно оборвал ее, как больше ненужную.
На протяжении всего повествования, мне если честно, было интереснее наблюдать именно за сопутствующей историей семьи аистов, об их отношениях, ворачаниях его женушки, и о самом аисте с большим сердцем.