5 января 2019 г. 11:22

5 ИСКУССТВО, РОЖДЕННОЕ ЧЕРЕЗ СТРАДАНИЯ.

Мария Хессе «Фрида Кало. БиоГрафический роман».

Фрида Кало - самая знаменитая женщина и художница из Мексики. Её легко узнать по специфической внешности, а её картины, яркие и сюрреалистичные, вызывают как недоумение, так и восторг. Эта художница, несмотря на всё то плохое, что было в её жизни, стала иконой стиля, и при жизни мексиканский журнал Vogue посвятил ей целый номер. Мужчины и женщины влюблялись в неё раз и навсегда, а она всю жизнь любила только одного, называя его своей вселенной.

Комикс, посвященный жизни художницы представляет собой прекрасное изложение основных биографических периодов Фриды, с цитатами из её писем и дневников. Текст дополняют потрясающие легкие, простые и яркие иллюстрации. Они немного смягчают ту информацию, что встает перед читателем: ужасная авария, которая чуть не убила Фриду и искалечила её на всю жизнь, череда любовных страданий, потеря еще не рожденных детей.
Но не смотря на всё это - Фрида Кало оставалась сильной!
Главными героями её картин выступала сама художница и её жизнь. Через краски и холсты она избавлялась от боли: физической и душевной.

Книга небольшая. Для знакомства с личностью Фриды Кало и её творчеством - её достаточно! В самом начале автор даёт основные её жизненные этапы по годам, а в конце рассказывает про её картины.

Назвать данную книгу комиксом мне сложно- здесь нет привычных фреймов. Скорее - это иллюстрированная биография, колоритная и запоминающаяся, как и сама Фрида Кало.