KtrnBooks

5 января 2019 г. 11:03

4 Раз так, значит так.

Сразу предупреждение: гомофобы роман не стерпят, но если вы аудитория толерантная, то вполне возможно, что вы получите такое же удовольствие от этой истории, как и я.

Главное составляющей романа является рассказ молодого человека, которые повествует нам о своем болезненном развитии отношений с парнем, с сестрой, матерью, друзьями и соседями.

Начну с того, что фоном всего нам является небольшой городок, где каждый друг друга знает, и когда семнадцатилетняя Глэсс приезжает сюда одна из-за океана, беременная близнецами Филом и Дианой, то семья сразу становится предметом обсуждения. И осуждения.

Я не могу сказать, что сам сюжет динамичный и захватывающий, отнюдь нет, скорее наоборот, он прописан очень скрупулезно, пестрит эпитетами и метафорами, но как это написано! Очень ярко и сочно, со множеством деталей. А здесь, как и в механических часах, важна каждая деталь, каждая мелочь.
Когда я бегала глазами по строчкам, я в буквальном смысле чувствовала запах старого поместья Визибл, в котором жили наши герои; запах дождя, леса и лета, цветов из сада, запах свежести, молодости и взросления.

Хотелось бы еще выделить то, что всю эту историю мы видим глазами чудесного и солнечного мальчика Фила, что есть плюс, потому что мы с ним проживаем каждую эмоцию. Но, это также, и небольшой минус, потому что мысли остальных персонажей для нас как закрытая книга.

Чудесная книга, чудесный роман, пропитанный любовью, дружбой, семейными ценностями и свободой.
Кстати о свободе: здесь нет каких-либо предубеждений, всё настолько просто и нормально, что не чувствовалось никакой неловкости.

Вот чему меня научила эта история: любовь - это слово, которое всегда написано не чернилами, а кровью. Любовь заставляет тебя творить странные вещи. Заставляет тебя раздавать радужные леденцы, танцевать в красных туфельках по мостовой, разбивать себе руки в кровь, копая по ночам могилу в прекрасном, ухоженном саду. Любовь наносит глубокие раны, но лишь она способна дать твоим шрамам затянуться, если только ты доверишься ей и дашь её время. Я не хочу касаться своих ран. Ещё прежде чем они затянутся, нанесут новые, и я тоже буду ранить других людей. У каждого из нас в кармане спрятан нож...