Can_be_fun

5 января 2019 г. 10:41

Тот случай, когда я не понимаю восторг от книги и шум вокруг неё.

Есть ли в ней интересные факты? Безусловно, есть.
Теперь я знаю, что в шкафах леди прятались самые страшные скелеты — туалеты, точнее — дырки в полу, чтобы всё неприятное, о чём не позволено говорить вслух, стекало наружу, по стенам замков. Последствия этого вы можете видеть во многих постройках — на поверхности стен, по которым стекали пахучие массы, заметна эрозия (значит, где-то там была раньше уборная, ха!)

Даёт ли книга полное представление о телесной жизни леди времён Викторианской эпохи? Не совсем. Автор непоследовательна, перескакивает с темы на тему, не раскрыв в достаточной мере ни один из заявленных топиков. Этакий сборник фактов, отобранных исключительно по вкусовому принципу автора, о логике изложения здесь речи не идёт.

Интересно ли читается книга? Первые пять страниц — да, затем начинает сводить зубы от дурачества и клоунады, которым грешна Тереза О’Нилл. Все шутки здесь в формате «сам шучу, сам торчу». Чувство юмора этой «душечки» я не заценила.

Единственное, что я вынесла из текста Терезы О’Нилл, — женщинам полагалось страдать везде и всегда. Упаси боже, если ей удобно, она довольна и счастлива: сразу ставился диагноз «истерия» и женщину отправляли на встречу с демонами — тогдашними врачами.

Дочитала книжку лишь из-за собственного упрямства. Жалко было потраченных денег на бумажный вариант :)
В общем, не советую эту ерунду. Лучше прочитайте работу Люси Уорсли «Английский дом. Интимная история», честное слово.