rmorgenstern

5 января 2019 г. 10:11

2.5

Король Артур - один из моих любимейших полумифических персонажей, поэтому на труд Томаса Мэлори я заглядывалась очень давно. Последние лет 10 точно. И вот, наконец, добралась.

К большому сожалению, я разочаровалась. Сборник был написан несколько веков назад, поэтому даже не стоило надеяться на привычный язык и слог. Но все же мне очень этого хотелось, ведь переводчики часто адаптируют произведения в привычную для нас форму. В общем, читать было тяжеловато.

Сюжет особого интереса также не вызвал. Сразу ясно, почему все эти истории находятся на уровне легенд. Сказка. Самая настоящая сказка, повествующая о событиях, поверить в реальность которых не представляется возможным.

Но все же я рада, что познакомилась с работой Мэлори. Наконец стало понятно, откуда идут все эти рассказы о любви Гвиневры и Ланселота, линию которых я не люблю ни в одной интерпретации. Если хоть что-то из написанного действительно имело место быть, то моя неприязнь к этим двум персонажам возрастает еще больше.

Стоит предупредить, что в тексте очень много религии. Каждое слово пропитано ею и все, что делают персонажи, направлено исключительно на служение Богу. Этот огромный кусок, как правило, выкинули из всех телевизионных версий, чему я крайне рада.

В общем, могу посоветовать "Смерть Артура" только тем, кто по-настоящему увлечен легендарной фигурой и периодом его правления. Для всех остальных продираться сквозь текст средневекового рыцаря может быть настоящим мучением.