5 января 2019 г. 09:31

Я не специалист по литературе, а потому с литературой античности сталкиваюсь очень и очень редко (почти никогда). Со времен младшей школы я помнила историю о Прометее в примитивнейшем варианте – он украл огонь и дал его людям, боги Олимпа обиделись и покарали его за это, далее возвышенные страдания. Оказалось же всё гораздо сложнее. В пьесе Эсхила достаточно подробно описывается борьба за власть на Олимпе, которую Зевс выиграл с помощью того самого Прометея, а потом обрек его на муки. Какой там огонь, это всё только повод. Главное – политические интриги, сюжет на все времена. А вот часть истории с Ио я не очень поняла. Тут мне сильно не хватало знаний греческих мифов, чтобы оценить все отсылки Прометея к будущим событиям.
Также мне понравилось, что по ходу чтения пришлось разбираться (хотя бы поверхностно) в структуре греческой трагедии. Меня совсем не раздражает обилие непонятных слов, я спокойно лезу гуглить и узнаю много интересного. Я выяснила и стандартные части пьесы, и порядок движения актёров и хора, и всё это помогло мне лучше представить происходящее именно как сценическое действо.
В общем, вывод у меня получается такой: античная литература может быть вполне увлекательной. «Прометей прикованный» – очень жизненная пьеса, хорошо, между прочим, написанная, простая и понятная, но при этом совсем не глупая. Не знаю, есть ли смысл ставить её сейчас на сцене, но смысл ознакомиться с текстом определенно есть.