5 января 2019 г. 08:47

Наверно, как и многие здесь , я читала сказку Джанни Родари про мальчика луковку в далеком, далеком детстве, и правда совсем подзабыла ее. Вот удалось перечитать. И восприятия совсем другое наверно. Очень уж революционная книга получилась, что не замечалось тогда в классе 2-3.
В книге автор ввел очень много персонажей из мира овощей и фруктов, просто компот получился. Но так даже интереснее, у любого из них есть своя неповторимая история, причем очень даже интересная.
А сюжет книги в том, что Чиполлино отправляется в вынужденное путешествие и встречается по пути со многими героями. Отважный мальчик помогает многим выбраться из неприятных ситуаций, и на протяжении всей книги идет борьба между угнетенными бедными и богатыми. Есть конечно и сутации, когда например Чиполлино помогает и не очень то бедному Вишенке, которого его родственницы просто затюкали.
Очень интересные персонажи получились у Родари, они имеют кроме своей принадлежности к какому то классу овощей, свою историю, свою, внешность, свой неповторимый характер и все недостатки или достоинства описаны очень ярко, на них делается акцент.
В конце происходит революция, в корой все эксплуататоры свергнуты, а остальные стали жить дружно и счастливо- получили свое место под солнцем , получили цель и возможность реализации ее. Все дети могут учится наконец. И не надо платить налоги за воздух, платить
арендную плату в сумме ста лир за простой дождь, двухсот лир за ливень с громом и молнией, трёхсот лир за снег и четырёхсот лир за град.
Книга написана с юмором. Даже тогда , когда ситуации в книге совсем уж грустные, кто-то (часто Чиполлино)пытается разрядить обстановку и смотрит на эту ситуацию ,находит в ней что-то хорошее порой.
В книге изумительные рисунки художника иллюстратора В. Сутеева. Вспомнила себя ребенком, когда сидела и срисовывала их, как же это было здорово.
Интересно было окунутся в детство .

С удовольствием прочитал вашу рецензию.
Наверное, я один среди очень-и-очень-немногих на этом сайте, кто книгу эту не читал (увы-увы-увы). И ваша рецензия напомнила мне лишь раздражение мое из далекого детства - когда все "Веселые картинки" кишат человечками из "Чиполино", а я его так и не читал.
Поставлю, пожалуй, в хотелки - пора восполнить эту прореху в моем образовании.

Ну я не имела ввиду всех- многие читали, но...
А в то время и читать то мало что было, так что Чиполлино был прочитан.Тем более такая тема- революция, это было везде и всюду и воспринималось все нормально как то. Меня интерсовало тогда другое- там столько интересного, как в Незнайке-там человечки, здесь огуречки:) Необычно.
Для восполнения образования наверно надо, а я даже забыла почти все за много лет :)Так что ,считай, впервые читала.
Ах, Веселые картинки, как же это было здорово ...