5 января 2019 г. 04:06

Если вы любите книги Сетона-Томпсона, этот рассказ - для вас. Он погружает в ту самую атмосферу отстраненного наблюдения за природой.

Никакого очеловечивания - животные не разговаривают друг с другом, у них нет мыслей, оформленных человеческим языком. Выживание показано без прикрас - это не сладенькая история, и путешественникам приходится пережить действительно серьезные испытания.

Две собаки и кот будут "приключаться" всего 11 коротких глав, но этого достаточно для полного погружения. История цельная, затягивающая (правда, только с третьей главы). По ней даже сняли фильм, но там как раз персонажи друг с другом разговаривают, а сюжет сильно упрощен.

Ради интереса просмотрела кусочек книги в оригинале, и она отлично подходит для обучения чтению на английском. Перевод Игнатченко правильный, но довольно топорный (хотя, может, мне "повезло" наткнуться на ранее издание, которое потом редактировали). Он съедает примерно половину очарования, заставляя отвлекаться на длинные, сложные и непривычные обороты. Главы с третьей к этому привыкаешь, и действие захватывает с головой.

Прочла за один вечер и, может быть, перечитаю в будущем.

За рек спасибо lyulyu , прочитано на игре Новогодний флешмоб 2019 г.