5 января 2019 г. 02:15

4 «Я занимаюсь искусством, потому что я уродлив, и мне больше нечем заняться».

Эксцентрично. Просто. Стильно.

Хотя чего ещё можно было ожидать от зеркала эпохи 60-х, основателя движения поп-арт, художника, скульптура, дизайнера, продюсера, режиссера, коллекционера и писателя в одном лице.

Именно Уорхол соединил воедино индустрию рекламы и искусства. Он же заставил Америку и всё
общество потребления взглянуть на себя со стороны. Но как не странно, никто не пришёл в ужас от увиденного. Общество с готовностью приняло такое эпатажное искусство. Ему оно было нужно. Люди нуждались в этой массовой культуре.

Сегодня такая фигура, как Энди Уорхол была бы популярна как никогда. Рекламщики и дизайнеры по всему миру с успехом интегрируют принципы, созданные Уорхолом.

Он узнаваем.

Энди постоянно носил с собой диктофон. Существуют километры плёнок, сохранивших его мысли, идеи, рассуждения. Книга - своего рода беседа с ним. Свобода и полный полет мыслей. Любовь, искусство, популярность, деньги, еда, секс, смерть. Ее хочется разорвать на цитаты. А ещё выпить Кока-Колы.

«Ты можешь смотреть телевизор и видеть «Кока-Колу», и ты знаешь, что президент пьет «Коку». И Лиз Тейлор пьет «Коку», и — только подумай — ты тоже можешь выпить «Коку».