5 января 2019 г. 01:11

2.5 Очень много вопросов... и спойлеров

Существуют такие книги (и их много) от которых читателю не холодно и не жарко. Они просто есть. Если их читают, то большинство через неделю и не вспоминают о том, что читали и что вообще говорится в книге. Эта одна из них. Она просто книга "прочитал и забыл", которая могла бы стать чем - то большим в руках другого писателя.
Вы не подумайте. Есть в ней и вкусность. В чем? Изюминка в самой задумке. Мне кажется, что попади она голову кому-нибудь более креативному, то получилась ух-ты история. Задумка заключается в том, что сотни лет назад жила девушка, которая на свое горе влюбилась в ангела. Они были не одни такие и вскоре таких вот влюбленных решили покарать. Шамсиила - так звали возлюбленного, отправили вместе с небесными горе - любовниками в гиену огненную. Девушку убили, а ее душу сделали заблудшей. Когда человек умирает, его душа улетает из тела и на ее место влетает заблудшая. Вот так и оказалась душа девушки в теле четырнадцатилетней Грейс. Она стала жить жизнью девочки - подростка, пытаясь найти Шамсиила, своего возлюбленного. Сама книга начинается со смерти брата Грейс - Джейкоба. Героиня переживает эту трагедию стойко, говоря, что страдает постоянно. Нам ее показывают, как сильную, с хорошим чувством юмора, независимую секси - красоткой. Все особи мужского пола на нее обращают внимание и сворачивают шеи, когда она проходит мимо. Но, она не хочет никого из мужчин. Она хочет одного единственного. Сотни лет она ищет его. Как вы думаете, какой главный признак ее мужчины? Это "древние голубые глаза". Только это и больше ничего. Никаких характерных особенностей или кодовых словечек. Только "древние голубые глаза". Я долго думала над этим словосочетанием (может быть, конечно, перевод подкачал, ведь он любительский - но, давайте, сделаем вид, что на самом деле у автора написано: "древние голубые глаза"). В чем смысл данного словосочетания? В том, что с глаз сыпется песок или взгляд настолько древний, что можно увидеть все страдания, которые пережил Шамсиил? Почему у кого - то голубые глаза, по - мнению главной героини, "древние", а у главного героя Шейна они просто "ледяные. голубые...". Как? Как она это определяет? Если у Шамсиила древние глаза, то получается, что и у главной героини они "древние"? Многие герои говорят, что у Грейс они очень необычные. Если заблудшая душа оказалась в теле Грейс это получается, что после аварии она проснулась с "древними" глазами? Почему тогда никто не заметил, что у нее какие-то другие глаза или это все списали на постравматический стресс? Почему сам Шамсиил, который присутствует в этой книге (я уверена), не подошел к ней и не сказал: "Привет у тебя "древние голубые глаза". Может ты та, которую я ищу?". Конечно, если бы он подошел, то самой истории не было бы. Сама - то книга больше наполнена выпивкой, клубами и музыкой. Героиня бухает, спит и не работает. Шейн бухает, спит с бабами, поет и оказывается довольно обеспеченным, красивым мужчиной - мечтой. Вокруг героев снуют другие менее прописанные герои, которые можно назвать одним словом - массовка.
Я читала и во мне нарастало противоречия. Куча вопросов роилось у меня в голове. К главной героине приставал парень, Такер. Когда они поцеловались она увидела их предполагаемое совместное будущее. Девушка понимала, что он не Шамсиил и поэтому отвергала его. Ей даже целовать его было противно. В то же время ее тянет к Шейну. Она его хочет, от него у нее "бабочка в животе" и быстрое биение сердца. Это все она списывает на тело Грейс. Но Сэла прожила кучу жизней. Она должна понимать, что это влюбленность. И в конце она страдает по Шейну, хотя уже не в теле Грейс и все равно думает, что он предназначался именно душе Грейс. Но Грейс нет. Есть только Сэла. Вопрос: Какого черта она делала в остальных жизнях, если отвергает очевидное? Разве она не должна понимать всё в жизни? Почему она не смогла увидеть или предположить будущее с Шейном при поцелуе с ним? Она должна была понять, что если ее сущность, именно ее душа, не отвергает Шейна, то он особенный. Не такой как все. Она смотрела на всех особей мужского пола и понимала, что они не те, кто нужен и только Шейн был тем, на ком она могла концентрировать внимание. Почему видя любовь с его стороны, она все равно все отвергает? Почему за множество жизней она не научилась разбираться в людях и определять, где человек лжет, а где говорит правду?
Ладно, я понимаю, что эта книга не стоит таких рассуждений, но я хочу разобраться в логике главной героини, если она, конечно, присутствует. Допустим, что Грейс должна была влюбиться в Шейна. Судьба предопределена и она бы встретила свою половинку и поэтому тело реагирует на него. Но разве тогда судьбой не предопределено смерть Грейс после аварии. А если все-таки предопрелено, то получается, что она не могла встретить Шейна. Есть, конечно, вариант, что после того, как доктора откачали Грейс, ее душа вернулась, но тело уже было занято и тогда Сэла поменяла всю жизнь человека. Тогда все сходится и тогда мы попадаем в плохую версию "Между небом и землей", где дух реагирует на прикосновения человека. Если я так продолжу, то мою рецензию можно будет оформлять в отдельный маленький рассказик.
Что можно сказать о книге в целом? Она сырая. Героиня задумывалась, как мудрая и побитая жизнью, а получилась глупой и импульсивной. Она как будто проживает первую жизнь, а не сотую (или тысячную, там не разберешь). Книга в большей степени наполнена гулянками и пьянками. В конце появляется что-то интересное. Развязка мне понравилась и оказалась довольно неожиданно ожиданной (извините за туфталогию). О языке трудно судить, потому что перевод любительский, но читается книга легко и сама она по объему маленькая. Чтение на парочку часов, не больше. Посоветовать книгу не могу, потому что, я уверена, что многих будет раздражать буквально все в ней - начиная шаблонной главной героиней и заканчивая шаблонными поворотами сюжета. Ничего особенного, кроме задумки, которая не была должным образом реализована.
P.S. Ни в коем случае не придираюсь к переводу. Я просто хочу задать еще парочку вопросов. В книге было словосочетание "худые накаченные мышцы". Оно навело меня на размышления. Данное словосочетание значит, что мышцы худо накачены? Но почему тогда главная героиня постоянно любовалась телом Шейна? Тогда худые руки, на которых накачены мышцы? Но, я не могу представить худые руки с накаченными мышцами. Тем более в книге постоянно говорится о том, что мышцы перекатываются на груди. Но если у человека худые руки (даже если они накачены), то получается, что и грудь у него худая (но тоже накачена)). Это не укладывается у меня в голове. Если переводчик так перевел, значит что-то похожее было и у автора. Я просто не понимаю смысла...

Она жила еще до Ноя, ковчега и потопа. Ее душа была здесь, когда ангелы полюбили людей. Они называли их Стражами Григори...

О май гад, о май гад.
С отзывом в принципе согласна, книга средненькая с множеством недочетов.
Но я не смогла пройти мимо того, как написана ваша рецензия.
"в гиену огненную" - в какую-какую гиену? Почто вы так с животным?
И еще вот это "худые накаченные мышцы". Вы еще несколько раз повторили в разных вариациях, чтоб наверняка. Мышцы вообще-то качАют, их можно именно накачАть, а не накачЕть. Как они у вас получились накачЕнными, ума не приложу.