5 января 2019 г. 00:42

1 Смысла все равно нет и не было никогда

Честно, приложила максимум усилий, чтобы проникнуться творчеством писателя Харуки Мураками. Велико было желание вступить в партию Мураками-мания. Тщетно. Прочитала книгу «Дэнс, дэнс, дэнс» и полностью утратила веру.
Что можно ожидать от романа, на обложке которого черным по белому написано: «Танцуй...Понимаешь, нет? Танцуй и не останавливайся. Зачем танцуешь — не рассуждай. Какой в этом смысл — не задумывайся. Смысла все равно нет и не было никогда». Последняя строчка цитаты — это девиз книги. Как не старайся найти смысл, его нет и не было никогда. И не смей задавать никаких уточняющих вопросов. Почему? Потому , что автор сам не знает, у него нет ответов. Например, нет представления для чего был введен персонаж. Хороший знакомый, погиб и с его уходом главный герой потерял надежду. Правда, Мураками не разъясняет ощущения своего героя. Отписывается фразой «надежду — сам не знаю на что». Использует термины, которые не может объяснить, поэтому пишет по-японски, мол не знаю, что такое «состояние похожее на сон». Нет он слышал, что такое бывает, а что это: «Не знаю». Слоган романа - «Не знаю».
О чем книга? «Не знаю», - наверное, так отвечает Мураками на брифинге с прессой. Я же помучаюсь и отвечу. О мужчине, который запутался, но продолжает искать личное счастье, а помочь ему в этом должен человек из альтернативного мира. И не просто человек, а человек-ОВЦА. Этот мужчина в овечьей шкуре работает на протагониста романа, как телефонистка на коммутаторе, подсоединяя нужные контакты. Серьезно? Вы бы доверили человеку-овце подключать себя к нужным людям? Опасно. Как происходит коннект? Что делает человек-овца? Не спрашивайте, додумывайте сами.
Были в книге моменты, которые щекотали мои нервы, когда герой попадал в кромешную тьму и переходил в потусторонний мир. Но это были короткие, однообразные сцены, короткие как хвост у овцы. И самое главное, танцевал главный герой скучно, явно ленился. Лучшее в книге, то что я ее прочла и это крайняя вещь, которую взяла в библиотеке на полке с произведениями Харуки Мураками. Эксперимент провалился, любви не случилось. Почему? Не знаю.
PS Как гласит достоверный источник, книга «Дэнс, дэнс, дэнс» - мистический детектив. Правда? Детектив? Удивлена.

Простите, у меня здесь появился вопрос. А вы послесловие автора видели? Или же просто прочитали четвертую часть из трилогии, ничего не поняли и остались недовольны?

Мне кажется странным в ПОСЛЕсловии говорить о том, что есть предыдущие части. Т.е. я прочитала роман, "осталась им недовольна", а в конце (после) узнаю, что есть еще предыдущие части. Думаете меня это обрадует и воодушевит прочитать предыдущие части? Простите, у меня здесь появился вопрос, что значит, прочитать четвертую часть из ТРИлогии?

Ну смотрите, есть такая штука как "Трилогия крысы" это по сути цикл который считают отдельно, а есть "Денс, денс, денс" у которого главный герой это и есть "я" из "Трилогии крысы". Кстати о том что это книга из "серии" написано не только в конце а и на обороте, на титульной странице, в статье в википедии. Абсолютно ВЕЗДЕ написано что это четвертая книга. Но вы умудрились это не заметить и вините в этом книгу. картинка ColvertBarded Вот пример того где написано что это ЧЕТВЕРТАЯ книга из ТРИлогии.

Вы, еще не доросли до этих произведений. Пройдет время, может быть вы вернетесь к ним, а может быть и нет. Каждому свое в этом мире...
И да, не торопите свою жизнь, куда вы спешите?!

перед прочтением хоть немного включайте голову. И узнайте что за книга. Гугл ж есть. Вы взяли последнюю книгу из серии.

Я прочитал 3 первых книг и сейчас берусь за эту, последнюю в цикле и я УЖЕ понял её смысл. Другими словами "движение жизнь" танцуй то есть "крутись вертись" ЖИВИ, получай кайф от жизни наслаждайся пока для тебя не наступила тьма (смерть).