4 января 2019 г. 23:57

Пожалуй, только от очень ленивого я не слышала положительные отзывы про Геральта из Ривии. Даже те, кому книга не очень понравилась, признавали в разговоре масштаб франшизы, ее проработку и заслуги в нише мирового фэнтези.

Проработка действительно впечатляет. Связующий квази-рассказ (так фантлаб обозвал) "Глас рассудка" связывает шесть рассказов из жизни ведьмака в единое в виде флэшбеков. Воспоминания, рассказы о знакомстве с ключевыми и не только персонажами, знакомство с работой главного героя, повествование о возникновении одного его прозвища, погружение в волшебный мир и его устои. Сам квази-рассказ постоянно возвращает нас к своему же названию - слушайте глас рассудка. Слушайте, а иначе пожалеете.

Эпизоды из жизни раскрывают нам характер самого героя, включая его становление, раскрывают разные нюансы его деятельности, включая практически тотальное неприятие его обычными людьми. Меня очень порадовало, как автор вплетал в этот мир всем нам известные сюжеты из сказок, мифов и различных суеверий. Тут, наверное, надо отдать должное и переводчику, ибо по тексту сразу было понятно, о ком речь, не в каждом эпизоде этого было легко достичь (предполагаю). Активное использование самоиронии придает историям еще большую привлекательность в моих глазах.

После проглоченной меньше, чем за сутки, первой книги известнейшей саги, у меня не осталось не появилось ни единой претензии к миру, тексту или героям. И ввязываясь в ставший практически вечным спор о женских персонажах в мире Ведьмака, я уже могу сказать, что Йен мне не нравится. Несмотря на то, что из канона пока только она и появилась (насколько я могу быть в курсе). И, конечно же, мне теперь люто интересно, что там за Предназначение, как Геральт стал тем, кем стал, и что вообще будет дальше.

Школьная вселенная, 4А, Анархоптахи, Факультатив № 1. Фольклор, мифология и этнография
Собери их всех!, квест №4
ФФантGame, Тур 8, 2. Медиумомантия

Я Ведьмака только в 2018 начал читать, прочитал практически подряд 4 книги, в таком восторге был) Теперь надо еще 4 купить, чтобы дочитать) Уже не терпится.

Я занимаюсь именно этим же, но в 2019 году уже.)))

Геральт прям цепляет) Я его совсем другим до прочтения представлял) Быдловатым таким, суровым...а он вон какой! Это подкупает)

С Новым годом! :))