Khash-ty

по тараканам и психбольницам

4 января 2019 г. 21:57

Твой путь по костям земли,
Твой путь по цепям воды
На упругих лапах звери шли,
Чуя запах беды.
Мельница - Зов Крови

Всегда сложно писать рецензии, особенно, когда жанр книги принято считать «несерьёзным».
Для начала определимся, что мы хотим от книги? Описание новых игровых механик, невероятных решений или что-то ещё?
Для меня одними из первых книг в этом жанре были «Играть чтобы жить» и «Путь шамана» («Барлиона»), поэтому обычно с ними я и сравниваю впечатления от произведений.
Итак. Начнём с мира книги (мир настоящий и мир виртуальный), ведь в ЛитРПГ всегда должно быть два мира.
Мир настоящий мы почти не видим, мимолётные упоминания и всё.
Мир виртуальный. В первой книге мы не знакомимся с политическим строем, территориями или чем-либо глобальным. Мир по типу «меча и магии»: жрецы, инквизиторы, некроманты. НПСы ресаются с интервалом в 24 часа (примерно) (в отличии от того же «Тёмного травника» ), куча квестовых цепочек, в том числе скрытых.
Персонаж. Сгенерирован неизвестно кем, прокачка «всё в чутьё», практически без возможности корректировать. Идея интересная, реализация неплохая. Умный, изворотливый главный герой, немного с придурью, но везучий как намоленный пятак (как и все герои этого жанра).
Герои. Не самые стандартные персонажи, нет явных «читов», есть взаимодействие в Неписями.
Что мне понравилось? Интересный мир, есть развитие сюжета, намёк нечто бОльшее в последующих книгах.
Что мне не понравилось? Как и в большинстве книг серии ЛитРПГ, мне не нравится стиль изложения. Словарный запас небольшой, изложение «костноязычное». Честно, мне хотелось бОльшего. После «ИЧЖ» (как планки владения русским языком) мне очень хочется интересной и грамотной речи, возможно, это будет в последующих книгах.
Итого. Книга неплохая, под настроение я прочту продолжение. Для своего жанра очень даже ничего, но я бы хотела чуточку большего. В целом, выше ожидаемого.

PS посоветовала другу, читает уже третью книгу за два дня. Щщщастье!

Охота на снаркомонов