Abisinia

Библиотекарь Незримого Университета

4 января 2019 г. 18:06

Вот уж никогда не думала, что буду читать книгу про квантовую механику, нейроны, когнитивную психологию и гормоны авторством буддийского монаха. Но чего только в жизни не бывает. На самом деле, книга конечно же не совсем об этом, ее основная тема - медитация, чью пользу Йонге Мингьюр Ринпоче (много ездивший по Западу и сотрудничавший с учеными) объясняет с чисто научной точки зрения. То есть не "медитация это круто, потому что прочистит ваши чакры", а "медитация это круто, потому что позволит вам выработать новые нейронные соединения и избавиться от мусорных паттернов".
Книга написана очень легким, доступным языком, специально для таких людей, как я - которые не особо хотят с головой погружаться в религиозные или научные тексты, но круг Сансары дурных мыслей и привычек разорвать хотелось бы. Еще автор подкупает своим жизнелюбием и юмором, в нем даже через страницы чувствуется приятный и улыбчивый человек.

Если вы знаете меня лично, то, посмотрев на слова "Мингьюр Ринпоче", вы подумаете: "Ах да, это тот невысокий тибетец в очках, который ходит в красных одеждах и говорит всем, что столы не существуют на самом деле".

Каждая частичка опыта становится ярче, когда вы научились смеяться над собой.

Книга поделена на три части - теория, практика и "плоды" медитации. Из первых двух я узнала много нового, например, развенчала для себя стереотип о том, что при медитации ты должен полностью очистить ум и погрузиться в некое блаженство. На самом деле процесс куда более обыденный и заключается скорее в наблюдении за своими мыслями и эмоциями без их оценки. Простое осознание того, как они появляются из пустотности и в нее же исчезают, способно сильно ослабить их влияние и позволяет более спокойно относиться к неприятным ситуациям. Например, те же неприятные воспоминания. Мы переживаем какую-либо ситуацию всего один раз, но зато потом в своем мозгу воспроизводим ее еще раз сто, тем самым усиливая нейронные связи обиды, злости, ревности и т.д. В общем, сами себя же заставляем страдать, даже не задумываясь об этом.

Эти ощущения ограниченности, тревоги, страха и прочего - всего лишь нейронная болтовня. По своей сути они - привычки. А от любых привычек можно отучиться.

картинка rutenmarsch
Звучит все это легко, но конечно же нужна практика, практика и еще раз практика. Благо что необязательно идти в горы и сидеть часами в семичастной позе, автор приводит множество техник, которые можно практиковать буквально везде - при прогулке, мытье посуды или в транспорте. Я вот например с удивлением узнала, что я, оказывается, медитирую уже несколько лет, просто сосредотачиваясь на своем дыхании перед сном. Это на самом деле здорово освобождает и расслабляет ум и очень быстро уносит меня в нирвану царство Морфея.

Единственные незначительные минусы книги для меня это повторяющаяся много раз информация (вообще, всю книгу можно было бы уместить страниц в 50 максимум, имхо) и довольна странная последняя глава, в которой рассказывается о последствиях медитации и о том, что многие мастера обучаются телепатии и прочим вещам, но не имеют права об этом никому рассказывать. Чего ж тогда сам автор раскрыл этот секрет коллег? :D Вообще, я скорее верю в сверхъестественное, но просто контраст с предыдущими главами получился странный.

Но все равно книга отличная, я для себя сделала множество пометок и обязательно вернусь к некоторым ее моментам.

Про прокручивать по сто раз события тысячелетней давности - это да)) Если книжка реально способна отучить засорения сознания несуществующим прошлым и неопределенным будущим, то она золотая)))

А про повторяющуюся информацию - факт, что многие книги по мотивации и самосовершенствованию грешат пустословием и переливанием из пустого в порожнее. Что ж такое? Неужели нельзя придумать как увеличить объем книги как-то иначе))

Так да, это же классика - сидеть и вспоминать, как опозорился в апреле 2009 года, а еще придумывать остроумные ответы в спорах, которые завершились миллион лет назад xD или не спать по ночам из-за какого предстоящего события, которое в результате вообще не оправдает страхов. Это я тоже люблю)) Книга отлично помогает это осознать, но конечно действия зависят только от тебя) Надеюсь, что не забью через неделю на медитации, как на большинство своих увлечений х))

Вот да( Видимо, короткие брошюрки никто не хочет публиковать, вот и приходится лить воду. Весь нон-фикшн этим грешит походу)

При чем намного больше тех, то именно так и делает)) иначе бы не писались все эти книги) так человек устроен) Все в твоих руках)))) Потом в привычку входит и уже нормально))

Мне кажется, что да. Я прочитала из всего многообразия подобных книг только две, и обе они были именно такими) по сто раз одно и то же) когда уже все всё поняли)))

Очень давно в "хотелках". Даже с десяток-другой страниц прочитано.
Пожалуй, пора и дочитать. :)

Считайте это знаком вселенной))