4 января 2019 г. 15:31

1 Спойлер Абсолютно беспомощная книга

Эта рецензия - один огромный спойлер, так что читайте на свой страх и риск.

Если одним словом, то книга совершенно беспомощная. Да, задумано интересно, но автор просто явно не понимает как писать книги. Скажем даже так: я бы всех начинающих писателей заставлял играть в настольные игры — в самые разные, много-много раз. Потому что у настольных игр (у хороших, естественно) можно научиться изяществу правил и механики. А этот дядя явно не понимает самых элементарных правил, и этим он меня сильно разочаровал.

Всего не упомнишь, но приведу только несколько примеров.
Сначала в книге появляется некая загадочная девушка, которая знает о перевоплощениях главного героя. У него с ней есть какая-то загадочная связь, на которой, вроде бы, завязано всё действие, однако в конце выясняется, что связь эта вообще никакого отношения к происходящему убийству не имеет.
Более того, сама эта связь придумана настолько бездарно и смехотворно, что просто не имеет смысла о ней вообще говорить.

Далее, появляется ещё один мистический персонаж в маске с клювом (он называется Чумным Лекарем), который как бы руководит всем происходящим. Он сообщает герою, что кроме него разгадать загадку пытаются ещё два человека, но не говорит, кто они. Вроде один из этих людей является воплощением главного героя, а потом оказывается, что нет; а другим из этих людей как бы является эта самая загадочная девушка, но у неё (почему-то!) другие условия игры, у неё нет перевоплощений, и она не помнит предыдущие дни. И другое воплощение героя тоже не помнит предыдущие дни. Вроде бы. А может и помнит, но у него только одно воплощение. Или что-то вроде этого.

Запутались? Но это ещё далеко не всё. Ближе к концу действия появляется ещё один Чумной Лекарь, который в такой же маске, но он женщина. Появляется она совсем ненадолго и к действию никакого отношения не имеет.

И это ещё не всё. В поместье действует зловещий персонаж (ещё один персонаж!) под названием Лакей. Он гоняется за воплощениями героя и убивает их одного за другим. Ещё оставляет всякие грозные знаки. Очень хороший, казалось бы, нужный нам персонаж. Но нет! И Лакей ровным счётом никакого отношения к действию и главному убийству не имеет! Он убивает (как объясняет нам автор), потому что ему так нравится. Ну, чтобы интересней было читать что ли, чёрт его разберёт.

К сожалению, автор не ознакомился с классическим правилом Чехова под названием "ружьё на стене, которое должно выстрелить". В книге действует дворецкий со страшным обожжённым лицом. Это лицо упоминается несколько раз. Естественно, читатель ждёт, что тайна лица будет в конце объяснена. Но нет - как уже повелось в этой книге, обожжённое лицо есть ни что иное как просто обожжённое лицо и ничего больше. Ну, так получилось, обойдётесь без объяснений.

То же самое и с Чумным Лекарем. Если в начале действия появляется человек в маске - жди разоблачения этой маски в конце. Увы - Лекарь снимает маску и под ней... лицо некоего человека. Мы его никогда до этого не встречали, и в общем-то никакого дела нам до него нет.
Да и с Лакеем то же: пока мы находим его зловещие знаки, нам кажется, что это кто-то из известных нам гостей или слуг усадьбы. А когда мы его наконец встречаем... ну, вы уже поняли - это просто какой-то незнакомый нам тип.
Но хуже всего обстоит дело с главным героем: в общем-то одна из главных загадок книги, кто же такой этот главый герой на самом деле? Ответ вы, наверное, уже и сами знаете: это никто. Вообще никто: просто человек, который никакого отношения к убийству не имеет и всё, что мы о нём узнаем в конце, это наличие у него некоей сестры, за которую он мстит той самой девушке (а при чём же здесь Эвелина, спросите вы - а ни при чём).

Вам не надоело это читать ? А теперь представьте такой же поток бессмыленной ерунды, только на 500 страниц.

Вот и у меня эта книга вызвала полнейшее недоумение (((((((( финал и вся история с Анной для меня вообще бредский бред. Кстати, логики почему именно эти личности выбраны для перевоплощений я вот как ни старалась у большей части не нашла.

Благодарю за рецензию, я кое-как продрался через этот сумбур до середины, но терпение моё лопнуло и я решил узнать, только ли я такой дефективный и страдаю, или есть кто-то еще, у кого нагромождение героев, перемещений и нестыковок вызвало недоумение. Дочитать это невозможно

о да, когда раскрылась эта тема с его сестрой и ее обидчицей, моя реакция была "штааа? ну что за бред я читаю"

Рецензия на пять баллов. В точности мои ощущения, не книга, а винегрет какой-то. Связи просто космические, особенно Анны и Айдена. Про раскрытие персонажей, в том числе и ГГ вообще молчу. Действительно никто