4 января 2019 г. 15:21

5 Неоготика - особенный жанр

Книгу "Скрытые пружины" я прочитала по рекомендации коллеги, увлекающейся остросюжетными триллерами.
Так вот, сразу скажу, что к триллерам книгу я бы не отнесла. На мой взгляд, это полноценный неоготический роман в двух частях. Повествование в первой части идет по классическим законам английского жанра, а вот вторая часть освежает книгу и привносит в нее динамику.
Думаю, книгу оценят именно любители английской литературы. В ней есть воссозданная атмосфера классического готического романа, что невероятно привлекает меня.
Самое главное то, что сюжет книги до самого окончания продолжает держать внимание читателя с неослабевающей силой. Захватывающая интрига не позволила мне отложить ее, не дочитав. И отдельное спасибо автору за отсутствие подробного описания любовной истории, что редкость в этом жанре. Мне нравится именно баланс интриги, мистики, психологической составляющей переживаний героев и точного следования канонам жанра.
Прочла книгу с удовольствием, как любитель подобного жанра осталась довольна. С "Тринадцатой сказкой" Сеттерфилд сравнивать бы не стала, но если понравилась она, то и "Скрытые пружины" понравятся.