SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

4 января 2019 г. 14:39

Сказки Ганса Христиана Андерсена просто прелестны, когда нам совсем немного лет, но по-настоящему понять и прочувствовать их тонкую печальную зыбкую прелесть можно лишь тогда, когда сам ты вырос и познал жизнь.
Это второе прочтение обязательно делает взрослых поклонниками датского Сказочника.
Самая зимняя, самая снежная и самая хрупкая - это, безусловно, "Снежная Королёва".
И если главное представление о героях вы составили себе по одноименной советской экранизации, то в оригинале вас могут ожидать сюрпризы) Даже если вам попадется и сокращённый вариант, в котором пропущены христианские молитвы, основным отличием будет отсутствие родственных связей между Каем и Гердой.

Сильные морозы мало кому нравятся и пусть игра в снежки, катание на санках и коньках любимая забава ребятни и взрослых, все же приятно ощущать солнечное приближение теплой весны.
Но зима может поселиться и в сердце человека, превратив женщину в жутковатую ледяную Снежную королеву, а её страну сковать вечной зимой. Она не может давать тепло, дарить любовь. Она всегда одна.
И когда очарованный магией Кай, уносится с ней во дворец вечных снегов - мир Герды теряет все краски, даже розы теряют цвет и благоухание...

Храброе и немного безрассудное решение отправиться в дальний путь, чтобы выручить близкого друга принято было мгновенно и хотя вряд ли она могла предположить какие испытания ждут её, можно однозначно утверждать , что Спутниками Герды были - Дружба, Добро и Любовь.
И когда она плыла по реке, пробиралась узкими тропинками, попадала в Волшебный Сад или в руки разбойников - она была совсем не одинока и эти самые Дружба, Добро и Любовь, как бы мимоходом, затрагивали всех, кого она встречала по пути, прикасались незримыми крыльями, изменяя их к лучшему.

Она смогла вырваться из плена, не замерзла в северных льдах и слово "вечность" из осколков льда сложилось само по себе...
А потом, когда плен у Снежной Королевы был забыт Кай и Герда сидели рядышком, оба уже взрослые, но дети сердцем и душой.

Собери их всех. Новогодний адвент.

Какая прекрасная рецензия, Тори, на детскую сказку)) Мне нравилось в детстве мультик смотреть про Снежную Королеву!

А у меня была старая книжка, с тонкими лощеными листами и черно-белыми картинками) там не только Королёва была, но и самая грустная о Солдатике, и куча ещё всяких...очень люблю сказки Андерсена, про всякие обычные предметы;) про фонарь например...

А ты сохранила эту книжку? Прелесть просто, судя по описанию! У меня эти сказки были в сборнике " Сказки народов мира", тоже очень старенькая книжка была.

Да)) она ещё 60-х годов издания.
А согласись, в старых книжках интереснее сказки читать, они и сами в себе несут историю) не одно поколение её в руках держало, от родителей к детям, потом к внукам. И иллюстрации мне отчего- то нравятся в них больше.

Ничего себе! Да-а, в книгах, передающихся от поколения к поколению, есть что-то волшебное)) Мне бы, например, очень хотелось бы почитать, подержать в руках книгу, которую читали бы мои родители! К сожалению, мне достались только книги от старших сестры и брата))

Да в общем-то не особый и раритет конечно...но это книга как раз из первых купленных моими родителями, когда они поженились, как раз для сёстры;)
А у тебя ещё интереснее есть возможность, начать создавать свою библиотеку поколений))
Мне от одной бабули, соседке по старой квартире, досталось пара детских книжек 50-х годов с такими рисунками ммммм....они маленькие, в мягких обложках, издавались Китайской типографией на русском языке. Судя по всему в период нашей дружбы. Надо бы как-нибудь поискать сведения, что это за типография была...

У меня, наверное, помимо детских книг и Достоевского, ничего нет старых изданий. У сестры и брата свои библиотеки по домам, а родительская не сохранилась, увы(

А я в начале 90-х много у букинистов покупала) а сейчас, представь себе, иной раз с мусорки приношу;)) в последнем улове был Гумилев и Андреев...жаль только редко мне доверяют столь ответственное задание;)

))) у нас на мусорке я что-то книг не видела никогда, обычно в спец.местах люди оставляют ненужные для себя книги. Я там недавно взяла себе сборник Сэлинджера и воспоминания Э.Рязанова.

Спец места - это библиотека?))
Наша волшебная мусорка одарила меня ещё и Теккереем, а я прошу полное собрание Диккенса)))

Нет, это книжные шкафы, которые стоят то тут, то там и люди набивают их вскими книжками))

Вот уж точно нужно Андерсена читать и во взрослом возрасте - столько всего нового обнаруживается)

Я уже в сознательном возрасте прочла - Бузинную матушку, Старый уличный фонарь, Волшебный холм, Садовник и господа...Красота!

Мне тоже как-то в одной игре выпал сборник сказок - просто чудо)) Но я сейчас когда читаю, больше грущу, чем в детстве. У тебя не так?))

Ещё бы)) про мультик о солдатике и не говорю - я его не смотрю, ибо рыдать начинаю(((
А Свинная кожа? позолота сотрется, а кожа останется...? Девочка со спичками? Её вообще в 1 классе читают по программе...

Я недавно как раз над Девочкой о спичками рыдала...

Иногда надо))) но как можно было в первом то классе, ещё и под темой Рождественские сказки...

В школьной программе много интересного... умеют они... охоту к чтению отбить.

Это какое-то тайное общество)))

Думаю, телевизионщики замешаны)))

Да это банда!)))

Ага) Поменьше книг, побольше мультов)

Страшное будущее ожидает нас)

На каникулах, попадала на наш старый мульт, мне хватило)))

Это мне такое задание по игре выпало)) о том как Добро побеждает Зло, в тяжёлых зимних условиях.

Побеждает лопатой.:)))

Ганс предложил более расширенный вариант))

затейник, гы)

сказочник;))