4 января 2019 г. 12:25

5 А почему, собственно, ей нельзя стать деревом?

Все эти короткие завлекающие аннотации и реклама к "Вегетарианке" ввели меня, как и многих, мне кажется, в заблуждение, и открывая книгу я ожидала увидеть такую себе заурядную борьбу молодой девицы с общественными предрассудками и семейными порядками. Никогда я ещё так не ошибалась.
На самом деле книга не столько о борьбе, сколько о жажде свободы, а ещё о равнодушие и контроле. К концу книги Ёнхе окончательно сходит с ума, но при этом ее сестра задаёт очень уместный вопрос: а случилось бы всё это если бы.... В общем-то появление у Ёнхе в какой-то степени безобидного желания отказаться от мяса с самого начала было симптомом, исходившим из детской травмы. Таким способом она искала выход, искала путь, который помог бы ей освободиться от боли и обрести контроль над собственной жизнью. Если бы окружающие проявили немного внимания, желания понять что происходит, и простого сострадания, конечно, книга не закончилась бы так одновременно печально и прекрасно. Вместо этого родственники пытаются силой и обманом заставить Ёнхе есть мясо, будто насилие и ложь могут заставить человека изменить своё мнение. Муж подливает масло в огонь, только укрепляя чувство Ёнхе, что она заперта, что она не владеет своей жизнью, что она не должна быть там, где она находится. Это подталкивает и без того нездоровую Ёнхе к ещё большему стремлению освободиться и тогда уже врачи пытаются силой запихать в нее еду, что и понятно, ведь иначе она просто умрет... но в то же время, наблюдая за отчаянной борьбой Ёнхе за то, что видеться ей как свобода и умиротворение, хочется сказать: "да дайте же вы человеку стать деревом". А почему бы и нет?