Godefrua

4 января 2019 г. 12:02

4.5 А есть ли преданность у самураев?

Однажды, в период ранних корпоративных войн моей карьеры, находясь в пылу от переполнявших меня идей о справедливости, благих целях, служении здравости и общественной полезности труда любой единицы, а главное стремясь к личной победе, выраженной в признании моих заслуг и роста дохода - я проиграла. Оправившись, вступив в новую борьбу, проиграла снова. И еще не раз.

А потом, один седой Сен сей сказал мне: не надо быть преданным кому-бы то ни было, или чему бы то ни было. Преданность - хоть человеку, хоть идее - заведомо проигрышный путь. Надо быть не преданным, надо быть умным. Когда ты не предан, а умен, ты доведешь дело, в которое веришь, до конца. Оно выиграет. И выиграешь ты. Дело нас не спрашивает, оно малоуправляемо, у него свои циклы и ему не до эстетики, не до правил, выдуманных людьми. Кроме того, тот кому ты предан, или идея которой предан, могут ошибаться, следовательно, ошибешься и ты.

Сен сей тот, к слову, был и является адептом наук западного происхождения, но мудрость восточной философии признает. Поразмыслив, проанализировав путь самураев в этой книге, в добродетели которых должна быть включена такая опция как преданность, понимаешь, что выживают , побеждают, становятся военачальниками, почетными людьми только в случае принесения в жертву таковой.

Итак, перед нами самураи 20-го века. Вы не смотрите, что они они ездят на автомобилях, пользуются сотовой связью, носят деловые костюмы и чищенные ботинки. Кодекс самураев, который вечно страдает от некачественных переводов и урезанных изданий, здесь угадывается на практике. Жесткая иерархия от младшего чина к старшему. Все обладают навыками раболепия или откровенного садизма, в зависимости от понимания собственного статуса и отношения к другим участникам. Вот он, один и тот же герой властный садист, тут же унижается и раболепно принимает условия третьей силы. Дальше он вскочил и машет черенком от швабры, демонстрируя навыки боевого искусства, вводя других самураев в оцепенение. Если не смотреть на все происходящее через призму понимания странности правил игры, то многие открытие данные детективного сюжета так и останутся непонятными. А что уж говорить об расшифровке скрытых данных, тех, которые требуется в детективе умному читателю вычислить. Допустим, вычислил, но зачем он так сделал? Что правильного? Что нам должно было стать понятным? Япония, самураи-полицейские, 20 век. Заведомо смиритесь - не все будет понятно. И это нормально - не разбираться в странных культурных явлениях на 100 процентов.

С другой стороны, при всей странности представленной реальности не может не радовать, что где-то в мире:
работа правоохранительных органов настолько прозрачна, что неучтенность или замалчивание какой-то несущественной детали может вылиться в преступление против общества;
Работа СМИ может рассматриваться как в учебнике по конституционному праву - четвертой властью, не потому что кормит сенсациями, перевирает все с ног на голову для того что бы другие власти могли делать все что угодно, ну, и на рекламе срубить, а потому что осведомляет общественность о реализации полномочий других властей, потому что общественность это граждане правового государства, следящая за законностью.

Поэтому, кому детектив, а кому и психологический роман с философскими загадками, в основе которого соперничают, покровительствуют, подавляют. И служат. Служат делу, которому не преданы, а в которое верят.