glagolik

23 июня 2011 г. 14:06

Хольм ван Зайчик — совместный псевдоним российских писателей-фантастов Вячеслава Рыбакова и Игоря Алимова. Согласно подробно разработанной легенде, сопровождающей псевдоним, ван Зайчик — евразийский писатель и гуманист, родившийся в Голландии и большую часть жизни проведший на Востоке. Жанр книг - альтернативная история.
События повестей разворачиваются в наши дни в стране Ордусь, возникшей при объединении Руси и Орды после того, как Александр Невский и хан Сартак заключили договор о дружбе. Затем к Ордуси присоединился Китай, и появилась огромная, в одну пятую, а то и четвёртую часть суши страна, на просторах которой мирно живут бок о бок люди сотен национальностей и десятков конфессий. Главные герои цикла — сыщики Багатур Лобо и Богдан Рухович Оуянцев-Сю — расследуют преступления (по Ван Зайчику — человеконарушения), которые, хоть и редко, но происходят в процветающей Ордуси.

Книжек пока написано семь, хотя должно бы быть девять. Но как я понимаю, продолжения, наверное, уже не будет, уж больно много времени прошло (да, я не тормоз, я просто пропустила в свое время). И они совершенно чудесные! Детективы "с восточным орнаментом", пронизанные буддистстким спокойствием и взвешенностью поступков персонажей... Кстати, оба главных героя - невероятно обаятельны. А еще там есть героиня Стася, пустячок, а приятно))

Сама идея "плохих людей нет" и рассуждения на эту тему - очень мне в настроение. И про национализм там есть, и про религиозные конфликты... С умором, по-доброму и мудро, очень теплые и осенние книги.

Ну и не могу обойтись без цитаты, ну очень в тему.

Эпиграф к одной из книг (Эпиграфы к главам романов взяты из «доселе неизвестной» 22-ой главы «Шао Мао» «Лунь Юй» («Бесед и Суждений») Конфуция. Эта глава содержит беседы Конфуция с его учениками Му Да и Мэн Да, содержащие самую суть конфуцианства.

Однажды Му Да и Мэн Да пришли к Учителю, и Му Да сказал:

— Учитель, вчера мы с Мэн Да ловили рыбу на берегу реки Сян и вдруг услышали странные звуки. Мы обернулись и увидели животное — у него была огромная голова с небольшими ветвистыми рогами, длинное тело и короткие нога. Оно тонко поскуливало и смотрело на нас большими глазами, а из глаз текли слезы. Мэн Да крикнул, и животное скрылось в зарослях тростника. Я считаю, что это был цилинь, а Мэн Да говорит, что это был сыбусян. Рассудите нас, о Учитель!
Учитель спросил:
— А велико ли было животное?
— Оно было размером с лошадь, но высотой с собаку! — ответил Мэн Да.
— Уху! — воскликнул Учитель с тревогой.— Это был зверь пицзеци. Его появление в мире всегда предвещает наступление суровой эпохи Куй. А столь большие пицзеци приходят лишь накануне самых ужасных потрясений!