shoo_by

4 января 2019 г. 09:40

3 Иногда лучше смотреть, чем читать

С данной книгой вышло, что лучше смотреть, чем читать. 2045 год, экшн, шутер, виртуальная реальность, трансформеры, видеоигры – все идеально для экранизации. Но как литературное произведение она вышла сухой и примитивной.

Самый огромный минус книги – предсказуемость. Автор в самом начале раскрывает нам финал и убивает интригу на корню, оставляя только гадать, какими такими супер-способностями надо обладать простому пареньку, чтобы победить у могущественной организации в странном соревновании. Мы то всю книгу знаем о его победе. Зачем?..

Не самый огромный минус – попытка показать психологию виртуального общения людей, боязнь встреч в реале. Общение на уровне слабоватого янг эдалта, да, боязнь встреч в реале есть. Есть такая глобальная мировая проблема (сарказм). Чувства в этой книге были подчинены обязательству автора отдать должное (жанру? писательству? рынку?) и что-то про чувства рассказать. Неважно что, главное – галочка. Не зацепила ни дружба, ни любовь, ни, тем более, родственные чувства.

Как итог, раз есть возможность, лучше 1,5 часа в кино/перед теликом, чем пару дней в обнимку с книгой.
Оценка нейтральная, поскольку покорило обилие символов поп-культуры 80-х годов! Множество упоминаний любимейших фильмов, игр, песен. Для людей, чья юность попала на 80-е, книга принесет истинное удовольствие гурмана того времени.

Каждому своё, мне книга очень сильно понравилась, а экранизация мне совершенно не понравилась и не зацепила

Согласна! Я была на много процентов уверена, что книга впечатлит. И жанр мой, и сюжет интересен, и 80-е годы талантливые. Но, к сожалению, не сложилось у нас...