Дэн Симмонс «Террор» — рецензия

Оценка PtitsaFeniks:  5
Просто современный натурализм

Самое удивительное для книги «Террор», силой воображения Дэна Симмонса рассказывающей об одной из многочисленных северных экспедиций (в данном случае — британской, под руководством Джона Франклина), — определение жанра и классификация, которую делают читатели. Без сомнения, ей подходят разделы «книги о путешествиях» и «исторические приключения». Но «ужасы» и «мистика»?!

Нужно ли считать ужасами и мистикой изображение истинной человеческой природы, которая в непостижимо тяжелых условиях освобождает себя от этических ограничений? Или ведущий рафинированное существование homo sapiens ХХI века не желает видеть натуралистически поданной реальности, в которой оказывается якобы цивилизованный человек, столкнувшись с необходимостью буквального выживания?

Кинематографичные детали, в которые погружает читателя Дэн Симмонс, не то чтобы щекочут нервы, а порой вызывают тошноту и отвращение, но при этом завораживают, как огонь, вода и чужая работа. Гибель людей от собственной слабостей, уничтожение одних другими, деградация личностей, не обремененных интеллектом и нравственными ценностями, жажда жизни, оправдывающая для участников экспедиции их цинизм и каннибализм, а с другой стороны — осознание человеческой глупости, тщеславия, плюс обретение нового понимания смысла собственного существования — вот два полюса, между которыми нужно быть готовыми пройти.

Если вы все еще испытываете ужас от осознания того, на что способен человек, когда перестает держать себя в рамках культуры, то да, роман Симмонса должен оставаться по полке «ужасов». Если нет желания воспринимать мифы как метафоры, то «Террору» место на полке с «мистикой». Но стоит лишь принять стиль автора и погрузиться в описанный им мир, как чудовищный эскимосский Туунбак, отнимающий у моряков души и питающийся человеческой плотью, становится просто символическим образом, объясняющим, что происходит с человеком, когда тот перестает им быть. И все повествование превращается в классический европейский жестокий натурализм, благодаря которому окружающая действительность становится понятнее, а читатель получает запас информации для обретения мудрости.

Ричард Матесон «Большой сюрприз»
- Что такое, - сказал вдруг Балаганов, переставая работать, - три часа уже пилю, а оно все еще не золотое?
Паниковский не ответил. Он уже все понял и…
Харлан Кобен «Чаща»
Совсем "два" или даже "кол" поставить не могу. Все-таки дочитать хотелось. Но - по "спортивным" соображениям, чтобы сколлекционировать больше подробностей и…
PtitsaFeniks
Стивен Уэстаби «Хрупкие жизни. Истории кардиохирурга о профессии, где нет места сомнениям и страху»
Кровь была теплой и жидкой, но здесь от нее не было никакого толку. А ведь хорошее получилось бы удобрение для сада! (С. Уэстаби)
Теперь я знаю, откуда…