4 января 2019 г. 03:37

2.5 Какая гадость эта ваша мода на книги про серийных убийц и психопатов

Я не сноб. Я - юридический психолог, который уделял на занятиях достаточно времени составлению психологических портретов преступников по реальным убийствам, который довольно давно увлекся темой и проблематикой психопатии и, в частности, социопатии.
И от чистого сердца скажу: книга совершенно бесполезная трата времени на приблизительно на 80%, и мне приходится перебарывать собственную лень, чтобы объяснить, почему же она вам точно не нужна и почему можно (нужно) потратить деньги на нечто более полезное. Для ума или хотя бы для быта... или купите, например, хороший и вкусный шоколад, поднимите себе настроение.

Книга представляет собой плохо систематизированную пародию на якобы энциклопедический труд, хотя совершенно точно таковым не является. Отсутствуют нормально, как необходимо для любого мало-мальски научного труда, оформленные ссылки на все предоставленные факты, от чего с некоторыми историями возникает желание закатить глаза и взвыть: откуда взялось именно такое предположение? С потолка? Если нет, то, многоуважаемые авторы, будьте добры предоставить мне все ваши первоисточники или хотя бы подробнее описать что-то в самой книге. "А вообще говорят, что Джек-Потрошитель был русским, или художником", или, может быть, Чупакаброй? Или вот прекрасное смешение фактов: "Джон Уэйн Гейси и один из хиллсайдских душителей Кеннет Бьянки утверждали, будто их преступления - дело рук дьявольских альтер-эго, неких Джека и Стива". И какая разница, что Бьянки разыгрывал "диссоциативное (множественное) расстройство личности", что вовсе нельзя никоим образом называть альтер-эго? Но какая разница, если неопытный читатель скушает и такой упрощенный факт, от чего кажется, что книга претендует разве что на звание остросюжетного бульварного романа.
Еще один сборник остросюжетных историй.
Отдельный минус: постоянные повторения одного и того же, ибо клянусь, к середине книги у вас будет зубы сводить от "Альбер Фиш втыкал себе иголки в мошонку", "Эд Гейн стал прототипом для Техасской резни бензопилой" и подобное. Почему нельзя было просто сделать ссылки и сноски? Опять же вопрос в копилку к пропавшему без вести списку литературы...
и БОЖЕМОЙ опечатки: Бела Лугоши стал вдруг "Лугоси", а Энн Райс - "Райе". И это все только на одной 2 странице.

Не верьте всей описанной упрощенной схеме "а вот так действует психика серийного убийцы", потому что сами авторы с неуверенностью почти всегда добавляют в следующем абзаце: "но есть и другая точка зрения!"
Книге спасибо только за новые имена, динамично преподнесенные разнообразные непривлекательные детали, щекочущие нервишки, и любопытные факты. Которые, правда, я теперь буду не один месяц "гуглить", потому что одна из уже заинтересовавших меня историй проверку не прошла.