4 января 2019 г. 01:08

Добралась наконец до этой книги - и как раз во время зимних праздников) Это лучшая из прочитанных мной на данный момент книг Джо Хилла. Тут прекрасно все - и сама идея каких-то подпространств, куда могут попадать некоторые люди при помощи особенных предметов, и маньяк, одержимый Рождеством, и его помощник с дурацкими и оттого наиболее зловещими стишками, и библиотекарша Мэгги, и Вик, и Уэйн, и Лу, и, конечно, сама Страна Рождества. Понравились персонажи - все очень колоритные и запоминающиеся. Понравились зловещие детишки - очень круто описаны. Но замечания, конечно же, есть) Как я ни зарекалась сравнивать Хилла с его папой, не могу удержаться. Хоть и понимаю, что это нечестно. Мне кажется, в этой книге есть подражательство. У Кинга есть такой прием, который он везде почти использует - очень точное и медленное описание каких-либо действий - это нагнетает обстановку и держит в напряжении. Так вот Хилл пытается делать то же самое) Иногда это ему удается. А иногда немножко раздражает. Книга показалась чуток затянутой. И были моменты, когда что-то неясно подбешивало. Например, я все ждала, когда Вик окажется в Стране Рождества, как там все описано будет. А в результате Страна-то крутая, но мне словно бы не дали ею насладиться нормально)

Книга прочитана в рамках игр Четыре сезона и Школьная Вселенная.