3 января 2019 г. 18:33

Детективная история состоит из двух частей. В первой части- расследование Шерлоком Холмсом и доктором Ватсоном, а также новым инспектором Скотленд-Ярда Макдоналдом убийства владельца поместья мистера Дугласа. Это несомненно убийство, так как выстрелить в себя из дробовика, даже из его укороченной версии, невозможно. Убит ли он кем-то из домочадцев или слуг? Или убийце каким-то чудом удалось прокрасться в дом? Ведь дом - практический неприступная крепость, окруженная заполненным водой рвом, а единственный мостик через ров, ведущий к дому был поднят. Кто-то инсценировал нападение чужака или убийце удалось скрыться неизвестным образом?
Вторая часть повествует о завязке этой истории, которая произошла много-много лет назад в небольшом американском шахтерском городке. И шахты, и железная дорога и весь мелкий и средний бизнес терроризирует шайка рэкетиров и убийц. Они открыто расправляются с неугодными, не боятся ни полиции, ни закона - они сами себе закон. Эта шайка прикрывается принадлежностью к массонской ложе, но по сути никакого отношения к ней не имеет.
Вторая часть понравилась существенно меньше, а к какого боку тут профессор Мориарти так и осталось загадкой(((