3 января 2019 г. 18:07

Наконец я добралась до художественно-исторических томов Акунина, сколько они пылились на полках! Не могу не отметить, что стиль автора узнается мгновенно: если бы я не знала, кто написал книгу, быстро бы догадалась. Вот что значит узнаваемый стиль и в целом любимый автор. Особенно понравилось, что все три повести, несмотря на разные века их повествования, были капельку связаны между собой, по-родственному.

Огненный перст r45-green.png
Самая большая повесть, давшая название сборнику в целом, понравилась мне больше всего. Однако была в ней доля фантастики: ну с трудом верится в школу разведчиков в Византии. А так - IX век, Древней Руси как таковой еще нет, а храбрый и отважный аминтес (разведчик) Дамианос отправляется на новое задание. Не знаю, кому как, но мне он до жути напоминал Фандорина, поэтому я не могла не почувствовать к нему симпатии. Всё он умеет, со всем справляется, умный, образованный, знает разные языки... А еще иногда выдает жизненные "мудрости", которые очень похожи на то, что выдавал "благородный муж" в лице Фандорина.

... только знание превращает человека из раба обстоятельств в их повелителя.

Концовка расстроила, в общем, книга держала за живое.

Плевок дьявола r35-green.png
Самая маленькая повесть. Читать было тяжело оттого, что, к сожалению, правда это всё. Сложно было видеть историческую составляющую, потому что меня бесконечно расстраивало отношение мужчин к женщинам, как к вещам. А так, время правления Ярослава Мудрого, в очередной раз продемонстрировано, почему он мудрый. Плюс за описание Киева.

Князь Клюква r40-green.png
Ну хоть какая-то повесть хорошо закончилась! Здесь показан период феодальной раздробленности, жизнь в одном из множества княжеств. Понравился князь, его вдумчивое и рассудительное отношение к правлению, несмотря на то что он к этому не был готов. Понравился боярин Добрыня Путятич, его взаимодействие с князем. Многое, конечно, было предсказуемо, но это можно сказать обо всем сборнике: предсказуемы и влюбленности, и привязанности, и предательства. Однако неположительную оценку поставить не могу, потому что это Акунин, и мне всегда приятно его читать.