Puchkina_Olga

3 января 2019 г. 14:07

Так вышло, что это моё первое знакомство с творчеством автора и, следовательно, в цикл я ворвалась на пятой его книге. Но, не смотря на возможные пропущенные знания о ГГ и его приключениях в прошлых книгах, читать эту было вполне комфортно.
Самое главное, что бросилось в глаза в стиле повествования автора - это подробность описания происходящих событий и действий персонажей. Возможно, для кого-то это минус, т.к. затягивает роман и в какой-то степени уменьшает простор для фантазии, но вот лично для меня в данном случае это определённо жирный плюс. Уж очень динамично развиваются события и щепетильность в их освящении более чем уместна. И при этом, сюжет не превращается в сплошное описание действий, в нём нашлось место для чувств и переживаний, которые, к счастью, не доводятся до состояния драмы. Главный герой также пришёлся мне по душе - в нём нет перегибов ни в какую сторону: ни плейбой, ни супергерой, ни полный кретин. Он достаточно самокритичен, но опять-таки, без надрыва и вполне естественно. Сюжет, как я уже упомянула, крайне насыщен - тут и ангелы и демоны, и радость встреч и горечь расставаний, и древние мечи и современные пистолеты, и эвакуация аэропорта и битва на движущемся поезде, и дуэль и путешествие по канализации, и молодой русский и старый китаец, и... можно продолжать очень долго! В общем, впечатлений масса от книги, которую я сама бы никогда не прочитала, если бы не его величество случай.

прочитано в рамках игры "Персона грата"