3 января 2019 г. 13:23

В этом графическом романе две прекрасные составляющие.

Отличный сюжет, который напоминает так любимые мною film noir. Немногословный главный герой в плаще, который поступает честно, но жестко. Роковая красавица, которая связывается не с тем человеком и просто не в состоянии понять, что теперь привычный свободный стиль жизни стал смертельно опасным. Или запутанная остросоциальная история про хорошо подготовленную месть. Несмотря на то, что первый том читается буквально за час - ощущения как будто посмотрел две части отличного кино. Такого, в котором у финальной справедливости очень грустное послевкусие.

Просто шикарные иллюстрации. Есть кадры которые можно рассматривать часами - все эти детали интерьера, эмоции героев, окружающий мир, который то дарит давящее ощущение каменного муравейника, то холодное ощущение Севера, в котором под покровом белого снега прячутся черные души "избранных" людей. Да и вообще идея с людьми-животными очень подходит стилю истории. Как будто внутренне я проступило на поверхность и кот, который "гуляет сам по себе", борется с миром хладнокровных или хищных существ.

Ну и последнее, что стоит отметить это само издание. Перелистывать плотные мелованные страницы с четкими картинами - одно сплошное удовольствие. Это настоящее сокровище моей домашней библиотеки.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"