3 января 2019 г. 12:56

Тут очень мало от романтического фэнтези, разве что кроме серии. Книга очень хороша, история о том, как вокруг дара огненной крови разворачивается настоящая война племен, лордов гор, людей равнин, лесов. Даже темный властелин проявился, куда же без него. Лэйрин просто не повезло родиться. А вот людям, наверно, повезло, потому что если бы не она стала наследником Роберта, то вообще непонятно, что было бы с королевством.
Следить за происходящим глазами героини особенно полезно, потому что придает живости происходящему. А читатель узнает все так же, как Лэйрин. И остается только гадать, правильные ли выводы. Кто благороден, а кто преследует свои цели. Впрочем вся прелесть в том, что там все свои цели преследуют. И для каждого эти цели превыше всего. Просто иногда их цель совпадает с желаниями Лэйрин. А полностью хороших как-то и нет.
Отдельно хочу отметить Рагара, потрясающего наставника и защитника, и короля Роберта, который изначально казался просто последней сволочью, а оказался, в общем-то, обычным не самым плохим человеком с тяжелым даром.
В целом очень хорошее сильное фэнтези, единственный минус, окончание истории еще пишется вроде как, так что придется ждать )