alenenok72

3 января 2019 г. 12:52

Не очень понравилась мне эта пьеса. Все-таки черный юмор, гротеск - совсем не мое. Не дорос мой ум до восприятия этих вещей.
Вначале пьесу слушала с удовольствием, наша постановка очень даже не плоха. Нина Дробышева в роли Мод вообще идеальна, на мой взгляд.
Мальчик, которому ужасно не хватает внимания матери, и который не находит ничего лучшего, как устраивать мнимые самоубийства. Мод, полная жизни, любви к ней, способная научить этому всех, кто окажется рядом с ней. Ну а все остальное - воспринималось, как декорация к этой основной теме, смешная, абсурдная, но не мешавшая мне. И даже местами доставляющая удовольствие. Но вот окончание пьесы разрушило все. Да, я понимаю, что по жизни вот при таком общении может родиться не просто симпатия друг к другу, а даже любовь, что тут тоже, в силу специфики этого жанра, ну черный же юмор, преувеличение, но все равно, мысль о женитьбе мальчика на 80-летней женщине... И тот смысл, что я видела в пьесе, что мальчик начинает жить, ценить жизнь во всех ее проявлениях, рушится на глазах. Вместо одной проблемы получает другую.
После прослушивания решила посмотреть фильм, о нем слышала хорошие отзывы, думала, что улучшу мнение о пьесе, такое бывает. Но тут получилось совсем не так. Фильм не пошел совсем. Он и от пьесы отошел, на мой взгляд, не в лучшую сторону, и не добавил ничего. Такой чисто американский, не в лучшем значении этого слова. Более менее понравилась Мод, хорошо сыграна, но до образа, созданного Дробышевой, не дотягивает.

Записки любителей