inoy

3 января 2019 г. 10:14

3 Особенности охоты на инфантила. В себе

Автор этой книги предлагает читателю сделку. Он говорит, опубликуйте в соцсетях отзыв, киньте мне на него ссылку, и я вам позволю скачать запись секретного вебинара, где вас такому научат! Не знаю, по этой ли причине у книги «Убить инфантила» 9 рецензий на ливлибе, но я пишу десятую не для того, чтобы добыть откровения на тему «Почему все плохо и как добиться успеха за сорок дней».

Вообще, книга дельная и что приятно - короткая. Автор так и говорит, я жалею, мол, ваше и свое время и потому сразу объясняет, сколько есть типов инфантилов (3), как инфантил взаимодействует с окружающими, кто такой «взрослый», и почему быть инфантилом плохо, а взрослым хорошо. Как и положено для произведений такой направленности, книга напичкана несложными упражнениями, которые должны научить читателя стать взрослее.

Вот как, к примеру, объясняет автор проблему современной молодежи, которая ничего не умеет, сплошь инфантильна, а только играет в компьютерные игры и живет на родительские денежки. Говорит, есть три возраста созревания. Первое - это созревание органическое, когда мышцы, скелет, глаза и хвост приходят в норму. Далее половое созревание, но про него и так все всё знают, а вот социальное созревание - это когда человек становится членом общества, находит свое место, а главное – начинает сам себя кормить и обеспечивать. И вот говорит наш гуру, он же Павел Зыгмантович (и как с такой фамилией бестселлер писать!?), проблема в том, что сейчас социальное созревание наступает гораздо позже созревания органического! Раньше только человек окреп, ему сразу в руки лопату и давай, гноби жуков колорадских, а сейчас он учится, потом оканчивает школу, потом снова учится, а ребеночек уже давно созрел по половому признаку! В общем, когда энергия прёт, и надо ее направить в нужное русло, человека учат просиживать штаны и летать мозгом в высших сферах. Как вы понимаете, всё это живительная почва для инфантилов, на ней они растут как на дрожжах, а когда, наконец, их вместе с дипломами выпихивают в реальную жизнь, начинается настоящее джуманджи с охотниками, крокодилами и слонами, где в роли жертвы выступает краснодипломный кролик, но вовсе не из алисы в зазеркалье.

Короче вывод такой. Не отказываясь от идеи высшего образования надо заставить детей зарабатывать деньги, перевести их на самообеспечение и т. д. М-да, но кажется, автор не первый это придумал.

В общем, здесь вам не бестселлер, и даже эта придумка с отзывами не прокатывает. Есть достоинство у книги, не спорю, она – короткая, но одновременно это и ее недостаток. Книга не зажигает по-настоящему, не происходит погружения в тему - когда ты погружаешься в тему, а она погружается в тебя. Все слишком быстро, скоротечно, поверхностно, только царапает немного сознание, а потом отпускает, и можно снова быть инфантилом, питая про себя надежду, что я уже немножко не инфантил, так как сделал несколько упражнений, и, вообще, знаю, кто такой инфантил, а потому как бы уже и не он, в то время, конечно, как я тот же самый…

Гм... только инфантил может писать эту рецензию спозаранку, в то время как куча дел толпится в голове, а таймер прокрастинации давно уже обпищался. Или это с головой что-то не так?

я думаю, с такой стилистикой и образным мышлением Вам стоит самому книжки писать! Ну, или хотя бы рецензировать.