kurisutaina

Нет плохого - есть то, что не нравится тебе)

3 января 2019 г. 01:01

4.5 Женское коварство, или Что же произошло 20 лет назад с Энтони Грином в тихом городке Кренбери-он-Си

Книга получилась совсем не детской и не такой, как я ожидала. Хотя и нисколько не расстроена)
Здесь можно увидеть женскую диктатуру и манипулирование людьми, да и волшебство здесь большей частью злое. А вот концепция с силой и Царицами показалась интересной и оригинальной.

Немного о героях:
Наоми Маргарет или как она предпочитает чтобы ее называли, Мидж - персонаж от чьего лица ведется повествование. Именно посредством ее дневниковых записей мы и узнаем всю историю, приключившуюся с ней, а также с ее братом и мамой, в 1990 году в небольшом городке Кренбери-он-Си.
Достаточно рассудительная девочка, которая частенько переживает из-за своего лицемерия

Вот это Бетти, это Крис, и я хочу познакомить вас с моей племянницей, моей милой маленькой Наоми.
Она всегда меня так называет, и от этого мне сразу хочется говорить гадости, как Крис, только я никогда не успеваю придумать, что бы такое сказать, пока все эти тетки не ушли. Я — ничтожество и лицемерная тварь: ведь на самом деле я злюка не лучше Криса. Просто слова не выходят наружу.

А еще она не обделена чувством юмора)

— Ах, Наоми, какая ты хорошая девочка — трудишься как пчелка, помогаешь маме вести дом!
С этим я соглашаюсь ради мира в семье, хотя меня каждый раз подмывает ляпнуть: «Честно говоря, мне пора бежать — надо заглянуть в нудистскую колонию, а по дороге поджечь церковь».

Кристиан или просто Крис - брат Мидж. Бунтарь и один из моих любимейших персонажей в книге)

Бетти - мама Мидж и Криса. Поначалу кажется слишком добродушной и чересчур ведомой (что вполне объяснимо раздражает при чтении), но по мере продвижения по истории, понимаешь, что и в ней есть некий стержень.

Знаешь, Мидж, жестокие чувства бывают у кого угодно.
— Но когда у тебя жестокие чувства, это же… плохо! — прорыдала я.
— Никуда не денешься, они все равно есть у всех, — пожала плечами мама, прикуривая вторую сигарету от первой. — И у тетушки тоже. Вот почему мы все так дергаемся. Она жуткая эгоистка и большая мастерица заставлять других работать на себя. Пользуется тем, что людям совестно замечать за собой жестокие чувства.

Тетушка Мария - по сути не является кровной родственницей. Она была женой дяди отца Мидж и Криса.
Гениальный манипулятор, последняя из Цариц. Короче, стерва ещё та! Давненько я не встречала настолько отталкивающего персонажа, который до последнего был уверен в своей правоте.

Тетушка Мария обострилась у нас сразу после папиной гибели. Знаю, так говорят про болезнь — и это я нарочно. Крис считает, что вся наша история больше похожа на карточную игру, где проигрывает тот, кому сдают даму пик. У этой игры и название подходящее — «Черная Мария», или «Ведьма». Может быть, Крис и прав.

Вот казалось бы, чего можно ожидать от детской книги? Ну вот точно не большинство из того, что я получила в итоге:) Тут вам и путешествия во времени, и призраки, и превращение людей в животных - в общем полный набор приключений, чудес и волшебства. Хоть и с капелькой горечи. Очень достойная книга.

Книга прочитана в рамках основной программы 1Б класса игры "Школьная Вселенная"
Книга также прочитана в рамках 11 тура игры "Персона грата"