glagolik

22 июня 2011 г. 18:58

Впервые на русском – очередная трагикомическая эпопея знаменитого шотландца. Юная Исида Умм умеет играть на органе, но никогда не слышала ни радио, ни магнитофона, ни проигрывателя компакт-дисков. Она умеет лечить наложением рук, но никогда не разговаривала по телефону. Она родилась 29 февраля, а значит, принадлежит к Богоизбранным.
Но однажды глава их секты ставит перед Исидой непростую задачу; отправиться в Вавилондон и отыскать в этой пучине разврата кузину Мораг, всемирно известную исполнительницу на баритоне. Ведь близится устраиваемый раз в четыре года Праздник любви, и кузина Мораг должна сыграть на нем главную роль.
И вот Исида отправляется в путь – на самодельной лодочке из автомобильной покрышки, с верной Сидячей доской и пузырьком волшебного бальзама жлоньиц. Она еще не догадывается, какие потрясения ждут ее впереди и какие подковерные игры происходят у нее за спиной…

Акробатическое воображение, саркастическая ирония, острая злободневность… Если в «Осиной Фабрике» Бэнкс препарировал современный готический триллер, а в «Вороньей дороге» – семейную сагу, теперь под его обстрел попадают тоталитарные секты.

Бэнкс, мне кажется, какой-то особенно_талантливый. Я не понимаю, как так получается - у него есть "фирменный стиль", есть что-то свое, что он успешно демонстрирует на страницах, но книги при этом АБСОЛЮТНО разные. Язык, идеи, герои...
Юмор, пожалуй, фирменно_Бэнксовский - постоянно улыбаешься, но как сказано в одной из рецензий, иногда "сквзь слезы".

Очень интересно было читать про секты, я с этим никтогда не сталкивалась, а тут - эдакая иллюстрация изнутри. Противоречивые чувства - жалость, уважение, любопытство - в общем, очень познавательно копаться в себе, читая про что-то очень далекое от твоей жизни и "примеряя" обстоятельства на себя. Я
зык великолепный, цитировать можно много всего, но я не буду, только одну маленькую фразу.
Очень советую прочитать, очаровательная книга.

"Кажется, не кто иной, как мой добрый друг мистер Уорристон из Данблейна заметил, что по насмешкам глупцов можно распознать гения, а нападки со стороны политиканов и церковных иерархов обычно доказывают, что объект их ненависти высказывает опасно правдивые мысли.
От себя скажу: поскольку большинство из нас склонно считать глупцами всех тех, кто не разделяет наших взглядов, такая сентенция весьма уязвима, хотя не лишена внешней эффектности и повышает нашу самооценку."