3 января 2019 г. 00:02

Книга получилась какой-то нейтральной и проходной. Да, читать было интересно, но никто из героев не вызвал отклика, детективная линия быстро загнулась, уступая место приключениям, реформам и любовной линии.
Итак, в одном мире жила-была Темная империя и Община. Община - это особое место, в котором проживают и учатся маги и чародеи разных направленностей. Самой магии, ее принципам и законам внимание совсем не уделено. Нас лишь поверхностно знакомят с видами магии - некромантия, артефакторика, стихийная магия, менталистика и другие. А дальше идет часть, которая мне понравилась больше всего - описание житья-бытья в магической академии, только от лица преподавателя.
Потом начались вполне стандартные любовная и детективные линии, причем последней внимание почти не уделяется, одного заговорщика вычисляют почти сразу, второго ближе к концу книги, но сами злодеи какие-то совсем проходные. И если первый еще запоминается, если не по имени, то по своей роли, то про второго я не могу даже сказать, чем он занимался помимо покушений на императорскую семью.
В конце хэппи-энд, какой и должен быть в подобных книгах. Еще один плюс книги - она внецикловая.

Книга прочитана в рамках игр "ФФантGame", "Собери их всех", "Бесконечное приключение" и клуба "Ромфант и Фэнтези"