George3

2 января 2019 г. 22:14

4 Тема Карташев становится Артемием Карташевым, или превращение задиристого малыша в гимназиста-бунтаря

До этой книги в своем четырнадцатилетнем возрасте я уже был знаком с Гариным-Михайловским по тоненькой книжке в бумажном переплете "Тема и Жучка", Она-то и подготовила меня к встрече не только с мальчиком Темой, который оказался добрым, смелым, заботливым, трогательным и запоминающимся мальчиком, но и вдумчивым, прилежным гимназистом, склонным к философским рассуждениям. Не просто км пустым словам, за которыми ничего не стоит, а наполненным критическим анализом окружающей действительности, настоящим, а не квасным патриотизмом. Весьма познавательно показанное писателем описание учебного процесса в гимназии XIX века и царивших там нравов, засилья бесполезных мертвых языков, поощрения наушничества, суровых наказаний за незначительные проступки.
Я ьы поставил эту книгу в один ряд с "Детством" и "Отрочеством" Льва Толстого, "Детством Никиты" Алексея Толстого, "Детством" и "В людях" Максима Горького. Они все о процессе превращения мальчика в юношу,.но показаны с разных сторон и даже классовых позиций