kupreeva74

Любитель Лайвлиба

2 января 2019 г. 21:59

Тема, которую автор хотела раскрыть в книге, казалось бы, изучена, но и сегодня интересна всем, кому интересна история России - репрессии зо-ых прошлого века. Я с удовольствием читаю книги, посвящённые этой страшной реальности, мне интересна судьба моих предков. Но книги на любую тему должны быть читаемы, автор книг на такую волнительную тему должен быть Писателем, потому что ответственность на него ложится большая, рассказать надо нечто значительное, и от того, кто берёт на себя эту ответственность, зависит, будут ли его слушать (читать).
Ёлочка, работая медсестрой, влюбляется в Олега Дашкова, офицера царской армии. Через некоторое время она встречает Олега под другой фамилией у своей подруги Аси, вместе с которой они посещают уроки музыки. Свою любовь Ёлочка пронесла через всю жизнь, возможно, именно эта любовь спасла её от репрессий, ей предстоит стать матерью сиротам Олега.
Интеллигенция показана крайне беспомощной и местами глупой. Олег своей беременной жене Асе жалуется, что его избивают в тюрьме. Леля жалуется надзирателю тюрьмы, что её обокрали. Ёлочка не любит детей. Юлия Владимировна сокрушается, что Ася предпочла замужество урокам музыки. После крокодиловых слёз и необдуманных поступков перестаёшь чувствовать уважение такой интеллигенции и задаёшься вопросом: "И это опора России?" Но что меня больше всего поразило - роман антисемитский. Моё твёрдое убеждение: не может истинно благородный человек обрадоваться репрессиям евреев.
К плюсам данного произведения отношу трагичность, которую автору всё же удалось передать, и неожиданность развязки романа. Хотя эти достоинства не покрывают нехудожественный язык романа, явную, показную наивность некоторых героев, одностороннюю трактовку исторических событий.